Консультация гастроэнтеролога /

Несоответствие диагноза — вопрос №365357

Добрый день.

Подскажите пожалуйста : проходил около полутора месяца назад обследование (ФГС) (имелись жалобы продолжительное время, но за помощью не обращался, просто залечивался таблетками)

Получил заключение : Эритематозный гастрит, эрозивный бульбит , рубцовая деформация луковицы ДПК . Делал обследование в одном государственном учреждении.

После этого , через месяц ориентировочно , мой лечащий врач( к нему я попасть смог только через месяц) в поликлинике направил на обследование в другую больницу( у них не делают это обследование) с целью подтверждения моего диагноза на рентген желудка,12ти перстной кишки ( с использованием бария)
Сегодня я получил результаты и мягко говоря не понимаю как это может быть. Заключение после рентгена : Явление дуоденита , дуденограстральный рефлюкс.

Рубцовая деформация испарилась, гастрит и бульбита тоже нет.

Врач, который делал обследование не увидел ничего в моём рентгене.

Как такое возможно? Если я не принимал никакого лечения , и не придерживался никаких диет. Рентген могли выполнить некачественно или может быть ошибка врача, который его делал?
При необходимости - могу отправить фото исследований

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, не беспокойтесь. За 1, 5 месяцев язва 12-пю кишки должна была зарубцеваться при лечении(иногда это происходит спонтанно). Мелкие дефекты слизистой(гастрит, эрозии) рентген вообще не определяет. поэтому сейчас рентген делают очень редко.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
А что Вас удивило?Могу сказать,что диагноз практически совпал.

Гастроэнтеролог
Смотрите, если по эгдс- бульбит, то по рентгенографии - дуоденит.