Консультация терапевта /

Боюсь воспаления мозга — вопрос №3138219

Здравствуйте, сейчас нахожусь в деревне, здесь сегодня следующие погодные условия и порывы ветра (фото прикрепил)

Сейчас минут 25 мы ехали на тракторе по полям, я был без шапки но в капюшоне.

Ветер был холодный и сильный, приехал домой с холодными ушами и носом. Сейчас достаточно быстро согреваюсь.

Вот боюсь не может это привести к воспалению мозга, минингиту? Не могу найти себе места от переживаний

Терапевт
Здравствуйте

Простое переохлаждение, даже при сильном ветре, не является причиной менингита.

Менингит развивается обычно в результате инфекций, а не из-за холода. Вы быстро согрелись и нет сильной головной боли, рвоты, боли в шее и других симптомов менингита, то беспокоиться не о чем.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте

Менингит развивается обычно в результате инфекций, а не из-за холода. Вы быстро согрелись и нет сильной головной боли, рвоты, боли в шее и других симптомов менингита, беспокоиться не о чем.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Ваши переживания понятны, но в описанной ситуации риск менингита или другого воспалительного заболевания мозга крайне низок.
Почему не стоит сильно беспокоиться?
1. Менингит - это инфекционное заболевание, вызываемое вирусами или бактериями.
• Он не возникает просто от переохлаждения, если в организм не попал возбудитель.
• Холод может ослабить местный иммунитет (например, в носоглотке), но сам по себе не вызывает болезнь.

Кратковременное переохлаждение ушей и носа чаще приводит к:
• Локальному обморожению (если было очень холодно и долго), но вы быстро согрелись, значит, серьезных повреждений нет.
• Легкому насморку или
простуде, если уже была какая-то инфекция в организме.
Терапевт
Здравствуйте)
Не переживайте так сильно , для этого нет повода !
Нет , к менингиту привести это не могло , так как это инфекционное заболевание и для его развития нужно наличие инфекционного агента .
Он не может развился просто от воздействия холода / ветра .
Терапевт
Здравствуйте, Роман!

Менингит - это воспаление оболочек мозга, которое вызывается инфекцией, то есть для того, чтобы заболеть менингитом, нужен тесный контакт с человеком , который им болеет

После переохлаждения может воспалиться ухо, немного защемить шею, но заболеть менингитом точно не получится, не переживайте 🫶

Сейчас важно согреться, выпить горячий чай или кофе
Терапевт
Добрый день, при переохлаждении развития минингита, как правило, не бывает. Обычно переохлаждение, даже при длительном нахождении на ветре, проходит бесследно.

Если в течении суток не будет никаких жалоб со стороны общего состояния, то развитие патологии маловероятно.
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, менингит вызывается при близком контакте с болеющим человеком.
В указанной ситуации заболевание , в большинстве случаев, стремится к 0.
Обычно в таких случаях рекомендуют обильное тёплое питье!
Терапевт
Здравствуйте, Роман! Менингит- это воспаление оболочек могда, которое может быть вызвано различными патогенными микроорганизмами (бактериями и вирусами). От холода и ветра данное состояние вощникнуть не может, не переживайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Роман. Менингит- это инфекционное заболевание, просто от переохлаждения и сильного ветра невозможно заболеть этим. Если у вас нет головной боли, рвоты Вам не о чем переживать. Необходимо согреться (можно в ванной или теплое одежде, пить горячие напитки). Следите за своим состоянием. Если появится температура можно выпить гриппофлю или другие порошки от простуды. Всего доброго.