Консультация педиатра /

Затянувшаяся желтушка! — вопрос №3104885

Добрый день. Ребенка почти 2 месяца. Родился маловесным 2650 и 48 см, в месяц был 3800 и 52 см, сейчас примерно вес 5 кг и рост 56.На чистом ГВ.Желтушка появилась на 2 сутки после родов. У нас конфликт по группе крови (у меня 1+, у малыша 2+), билирубин максимальный 220 был. При выписке 102. Ребенок не светлел, в месяц сдали кровь, и результат просто убил-158 билирубин, прямой 12,5, АЛТ, АСТи Гемоглобин(123) в норме. По ребенку видно что кожа стала шафранового цвета. Педиатр сказала пить урсофальк месяц. Пить его ребенок не может, потому что его выпускают только в капсулах , а порошок очень горький, и малыш просто его либо выплевывает, либо глотает , но он тут же срыгивает.Может ли быть это на грудное молоко из за конфликта по группе крови. К сожалению у нас в городе нигде не нашла где можно сделать анализы молока на антигены в нем…Как быть ума не приложу.В месяц из отклонений только не закрытое овальное окно в сеодце 2мм, на сколько это опасно?
И еще такой вопрос малыш постоянное газообразование. он постоянно пукает и тужится, урчит в животе, стул не пенистый, при пуках выходит немного кала, из-за этого попка постоянно раздражена. Мажу на постоянке бепантеном, стараемся голопопить .Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, билирубин последний раз сдавали в один месяц?

По поводу перианальной области, если стул не пенистый, не жидкий, не впитывается в памперс, а только выходит с пуком-таких случаях перианальную область можно обрабатывать Судокремом, почаще лежать без памперса

Урсофальк при желтушке не показан, эффективна только фототерапия (при уровне билирубина выше 160)
Клиент
Дарья Евгеньевна, часть кала впитывается , у него как кашица с водичкой. Да билирубин сдавали в месяц, педиатр сказала потом в 2 сдать.

Педиатр
Если внешне ребенок желтый, то рекомендуется сдать повторно билирубин

По описанию можно предположить, что стул вариант нормы
Клиент
Дарья Евгеньевна, как врач сказал сдать в 2 месяца,так и ждем. Лишний раз вену колоть тоже страшно. Я даже не знаю, у нас в городе в лабораториях у таких маленьких берут кровь или нет
Клиент
Дарья Евгеньевна, в роддоме была фототерапия и после роддома 10 дней еще и такой результат((((
Педиатр
Поняла Вас

Через сколько дней получается будете сдавать анализ?
Клиент
Дарья Евгеньевна, после 16 апреля, может на пару дней раньше.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Повторно после месяца жизни сдавали гемоглобин? Основное лечение — это фототерапия, не показан прием урсофалька.

Если стул жидкий, подтекает с газами, раздражает попу — это может указывать на лактазную недостаточность, в этом случае рекомендуется добавление лактазара или колика в каждое кормление, эффект оценивается через 2 недели
Клиент
Алина Александровна, гемоглобин сдавали 1 раз . Нужно ли сдавать какие то анализы перед приемом лактазара?
Педиатр
Извините, хотела спросить про билирубин,
Какие значения?

Туловище и конечности желтые?

Лактазная недостаточность заподазривается по симптомам, анализы не имеют диагностической значимости
Клиент
Алина Александровна, ручки и ножки нет,, грудь, шея и лицо, склеры глаз немного.Билирубин сдавали 1 раз.
Педиатр
Важно знать актуальный уровень билирубина, если значения на текущий момент около 160 и ниже — это не требует приема препаратов и фототерапии.

Если выше — то фототерапия показана.

Но учитывая участки желтизны кожных покровов, скорее всего, уровень билирубина невысокий.
Клиент
Алина Александровна, но ножки и ручки не прям желтые , но оттенок еще не розовый как у взрослого человека.
Педиатр
Поэтому нужно значит цифры, в норме может быть повышен билирубин до 3—4 месяцев, но важно, чтобы эти значения не были критичными для головного мозга (это когда уровень билирубина (300 и выше в данном возрасте)
Педиатр
Здравствуйте. Если есть результаты анализов крови, прикрепите, пожалуйста. Какие цифры общего и прямого билирубина были в последний раз?

На места раздражения в области ануса можно использовать барьерные крема с цинком (Цинковая паста, Судокрем, Цикапласт бальзам В5). Если есть повышенное газообразование, рекомендуется наладить технику кормления - не кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, это препятствует заглатыванию воздуха во время кормления.
А также часто выкладывать на животик перед кормлением и делать массаж живота после кормления через 20-30 минут.
Клиент
Лина Сафудиновна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела результаты анализов. Общий билирубин менее 160 не требует фототерапии. Прямой билирубин не сильно повышен, что не требует дополнительного обследования в этом направлении.
Урсофальк в таких случаях не рекомендуется.
Но в динамике уровень билирубина следует контролировать.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно результатам билирубина, цифры совершенно не критичные и показатель прямого билирубина должен быть не более 25% от общего.
В данном случае, результат в норме.
Препарат Урсофальк назначается в случае застоя желчи, что можно увидеть по показателю ЩФ.
И он выпускается ещё в суспензии.
Отлучать от груди ребёнка ни в коем случае не следует.
Продолжайте кормить грудью. Показатели билирубина следует проконтролировать через месяц.
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо. Суспензии перестали выпускать их нигде нет(((а капсулы очень горькие. Пока не отлучаю, но малыш желтый уже 2 месяца, боюсь как бы не навредить.
Клиент
Илона Геннадьевна, анализы прикрепила
Педиатр
Прикрепите пожалуйста ещё фото ребёнка
Оценю степень желтушности
Педиатр
Подскажите, УЗИ брюшной полости делали в месяц?
Что касается открытого овального окна, то это не считается патологией. Оно закрывается ближе к году. Следует проконтролировать на узи сердца в год
Клиент
Илона Геннадьевна, прикрепила
Педиатр
Желтушность кожи есть, но не сильная.
Билирубин выводится через кишечник и с мочой.
Подскажите, стул у ребёнка ежедневный? Запоров нет?
Клиент
Илона Геннадьевна, делали, никак х отклонений не нашли.
Клиент
Илона Геннадьевна, запоров нет, стул регулярный, но частый понемногу, бывает много и 1 раз. Цвет с зеленцой бывает и немного слизи, а так горчичного цвета крупинками с водичкой.
Клиент
Илона Геннадьевна, прикрепила еще фото , с разницей моего цвета кожи
Педиатр
Увидела
Желтушность кожи не такая сильная
Основной метод терапии при желтушке - это фототерапия.
Показатель билирубина на таком уровне (158) не оказывает патологического влияния на ребёнка. Поэтому в подобном случае рекомендую наблюдение и контроль уровня билирубина в динамике.
Педиатр
Следует хорошо кормить, чтобы билирубин выводился. Не допускать запоров
Клиент
Илона Геннадьевна, стараемся кормить по требованию. Спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!