Затяжная желтуха
Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. С 3го дня жизни боремся с желтухой. На 3 день билирубин общий 256. Нас положили в стационар опн. Светились неделю. Выписали с результатом 186. Через неделю сын пожелтел сильнее, сдали билирубин -315. Нас снова в опн отправили. 9 дней светились, урсофальк принимали и ребенка сняли с гв. При выписке билирубин 104. Дома стала снова кормить грудью. Через неделю пожелтел сын, по крови билирубин 186. Сдавали на инфекции пцр-чисто. По узи все нормально. Сегодня были у гастроэнтеролога, посмотрел, пощупал ребенка-все в норме. Говорит желтуха грудного молока. Кормить продолжать. Но наш педиатр говорит перестать кормить пока не снизится билирубин. Я в растерянности.
Здравствуйте!
По описанию это действительно может быть желтуха грудного вскармливания .
ГВ в таком случае все равно продолжают .
Фототерапией лечим билирубин выше 160. Сейчас стартуешь чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Препараты по типу Урсофалька не влияют на течение желтухи физиологической .
Гастроэнтеролог говорит что в нашем возрасте лампа неэффективная уже.
Насколько нормальны такие качели по показателям билирубина?
Принятый ответ
Билирубин может волнообразно подниматься и спускаться
Здравствуйте
Не переживайте, ни в коем случае не отменяйте гв
При желтухе грудного молоко не отменяем , а наблюдаем
Желтуха может меняться скачкообразно
При билирубине выше 160 рекомендуем фототерапию
Здравствуйте) обычно в таких случаях рекомендуется наоборот более частое прикладывание к груди, 8-12 раз за сутки. Фототерапия только в условиях стационара. Сейчас билирубин 186, не так уж и критично. Ребенок родился не крупновесный?
Да, 2840 на 37 неделе
Принятый ответ
Постарайтесь не паниковать, все будет хорошо. Сделайте еще контроль билирубина через день, оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжайте кормить грудью, если хотите сохранить гв.
Чаще прикладывайте, билирубин выводится в каловыми массами. Никакие допаивания водой, глюкозой и пр. не эффективны.
Следите за динамикой билирубина в крови раз в 1-2 недели.
На ГВ допускается сохранение желтушки до 3 месяцев.
У нас конечно не полноценное гв, больше св. После отмены на неделю гв молока мало еще.
Смесью еще тоже кормлю.
Принятый ответ
Добрый день
Судя по описанию- это желтуха Грудного вскармливания. Это не повод отказываться от грудного вскармливания.
Продолжаем кормить грудью.
Контроль анализов 1 раз в неделю
Такой уровень билирубина не требует терапии
Вообще , обычнр, 14 дню жизни ребенка весь билирубин утилизируется
но
если ребенок у вас на грудном вскармливании, то этот процесс может затянуться и до 4 месяцев жизни
это считается нормой.
Здравствуйте
По описанию действительно можно предположить желтуху грудного молока – это доброкачественное состояние, которое не требует отмены ГВ.
Рекомендуется : продолжать кормить грудью – отмена ГВ не решит проблему, а лишь временно снизит билирубин.
Контролируйте билирубин в динамике
Фототерапия рекомендуется если билирубин превышает 160 мкмоль/л, можно повторить сеансы.
Желтуха может сохраняться до 3 месяцев, но при отсутствии других симптомов – это вариант нормы.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Контролируйте билирубин в динамике
Будьте здоровы !