Консультация офтальмолога /

Как убрать остатки халязиона? — вопрос №3138463

Добрый день!
Я лечила халязион на верхнем веке консервативно на протяжении почти 3-х месяцев с января.
Лечение состояло из гидрокортизоновой глазной мази 0,5, гидрокортизоновой 1%, тетрациклиновой, капель тобрадекс, декса-гентамициновой мази, примочек с димексидом, мази неттависк, гомеопатических гранул Стафизагриа 15. Все эти препараты чередовались друг за другом.
Основное воспаление сходило постепенно.
Сейчас в этом месте прощупывается очень маленькое мягкое уплотнение, я так понимаю это остаточные явления. Сейчас я мажу 2-3 р/д гелем Траумель космо.
Чем можно ускорить рассасывание остатков?

Возраст: 36

Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с вашей проблемой. В данном случае ,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Спасибо за рекомендацию!
Офтальмолог
Рад был помочь. Если останутся вопросы, пишите. Здоровья вам и всех благ !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста
фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния.
Сколько дней уже используете траумель?
Клиент
Прикрепила, надеюсь видно хорошо. траумель использую 2 месяца где-то
Офтальмолог
Здравствуйте, изучила ваш вопрос. Халязион это хроническое состояние. Капсула халазиона, если не удалять хирургически, практически никогда полностью сама не рассасывается. Но для наилучшего результата в таких случаях к вашему лечению можно добавить:
- ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью
- приём нимесил/ нурофен / ибупрофен 5-7 дней.
Клиент
Спасибо Вам!
Офтальмолог
Рада помочь
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото посмотрела
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1% (или вместо неё траумель гель)
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области рубца, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1% (или траумельгель): утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней

Если не будет никакого эффекта, то можно в толщу уплотнения ввести кеналог или дипроспан для рассасывания, у окулиста на приеме
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸