Консультация педиатра /

Температура — вопрос №3138637

Девочка 3 года, температура поднялась днем 38,5 была однократная рвота,на следующий день температура 37,горло красное отечное
Анализы сдали,что можете сказать по анализам

Педиатр
Здравствуйте !🤝

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (острого воспаления нет), нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции, но достоверно данных за неё нет.

Так как сдали кровь на 2 день болезни, она ещё могла не отреагировать. В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня

Сейчас что беспокоит ребенка?
Клиент
Анализы не все могу прикрепить Среак белок 1,83 СОЭ 5
Клиент
Сейчас температура и общее состояние капризная
Педиатр
Поняла Вас
Эти показатели говорят о том, что воспалительных изменений нет
Педиатр
Какой вес ребенка и какую дозу даете жаропонижающего за раз?
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь же соотношение изменено, наоборот преобладают нейтрофилы над Лимфоцитами (активация бактериальной флоры) , но в целом ничего страшного, так как лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных значениях в норме,что указывает на отсутствие яркой бактериальной инфекции.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений. Вероятно ребёнок переносит вирусную инфекцию.

Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной. При температуре может быть однократная рвота. Но если рвота будет повторяться, то нельзя исключить и реализацию кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривать помещени
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Елси же температура будет держаться на высоких значениях, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК в динамике и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.Кровтв первые дни заболевания может не сращу среагировать.
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам и приложенному анализу крови вероятнее всего течение вирусной инфекции.

В крови выраженных воспалительных изменений нет, есть преобладание нейтрофилов над лимфоциами(для ребёнка вашего возраста должно быть наоборот), что может указывать на присоединении бактериальной инфекции. Но если есть улучшение самочувствия и температура идёт на спад приём антибиотика не показан.

Какие жалобы на сегодня у ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте! Так может начинаться вирусная инфекции. В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдать, показаться очно педиатру по необходимости . В клиническом анализе крови воспалительных изменений не наблюдается. Возможно, кровь ещё не успела среагировать на инфекцию. Хотя вполне возможно, когда даже при явный вирусной инфекции со всеми клиническими проявлениями кровь остается нормальной.
Как ребёнок переносит температуру? Снижается хорошо ?
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. В данном возрасте должно быть наоборот. Это может говорить о вероятном присоединении бактериального агента.
Но уровень нейтрофилов в норме, так что в данном случае ориентируемся на состояние ребенка.

Учитывая сроки заболевания и сдачи анализа, такие показатели могут быть и кровь не успела среагировать.
В данном случае интерпретировать результат анализа можно как течение вирусной инфекции.

При отсутствии положительной динамики через 3 дня рекомендую пересдать ОАК.

Рвота вероятно была на фоне повышения температуры, как проявление интоксикационного синдрома.