Эмфизема 6мм

Здравствуйте! В прошлом году перенесла двусторонне воспаление легкий, практически через год опять почувствовала себя плохо, начала кашлять и сразу отхаркивать мокроту желтого цвета, тк врач мне рекомендовал сделать кт через год, то совместила. На кт обнаружили пневмонию в правом легком и в левом легком единичный участок центрилобулярной эмфиземы 6мм в диаметре. Симптомов никаких не наблюдала, кроме того, что могла немного покашлять, когда замерзала. На сколько это опасно и как это лечить?

Нет
35 лет

Здравствуйте, Анна. Эмфизема в вашем случае вероятно образовалась как последствие перенесенной инфекции, воспаления. Зона поражения по описанию маленькая.
Отдельного лечения этих изменений не существует.
Для профилактики новых обострений стоит сделать вакцину от пневмококковой инфекции. С уважением!