Лактостаз или мастит ?

Здравствуйте! 3 дня назад родила . Сегодня начало приходить молоко . И грудь стала сильно плотной и болеть прям по всему диаметру и горячая и очень туго оттуда идет молоко . Пробовала сцедить . Очень больно и не выходить практически ничего . Ребенок эту грудь не может захватит или может быть я не так прикладываю ребенка к груди . Что мне делать ? Можно как-то облегчить состояние ?

Гастрит
24 года
5 Июня ·Просмотров: 46·Каролина

Здравствуйте, Каролина
На третьи сутки обычно приходит молоко и сопровождается неприятным ощущением - нагрубанием. В таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребёнка, чтобы он эффективно опорожнял грудь. Существуют специальные методики для того, чтобы размягчить сосок для более лёгкого захвата ребенком. Можно попробовать сцеживать молокоотсосом, если ребёнка никак не приложить. При возможности лучше всего пригласить консультанта по гв

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. На 3 день после родов у вас прибыло молоко, это мастит а нагрубание молочных желез связанное с приходом молока.
Обычно в такой ситуации для профилатики лактостаза используют:
1. Частое прикладывая ребенка к этой молочной желез, особенно где есть уплотнение, не реже 1 раза в 3 часа, включая период ночного сна. Перед кормлением бережно помассируйте место застоя поглаживающими круговыми движениями от основания молочных желез к соску до размягчения их структуры, помогая движению молока. Перед массажем можно принять теплый душ и нанести на кожу молочных желез жирный крем или масло (например, Траумель мазь или гель или Витаон бальзам Караваева).
2. Прикладывание ребенка начинайте с проблемной молочной железы, располагая его так, чтобы подбородок малыша был направлен в сторону болезненного участка груди, это помогает лучше справиться с застоем и уменьшает дискомфорт при кормлении. Длительность нахождения ребенка у груди не следует ограничивать.
3. После кормления приложите холодный компресс ( смоченное прохладной водой полотенце или холодные чистые капустные листочки), чтобы уменьшить отек тканей. Прохладные капустные листочки меняйте каждые 1-2 часа. Используйте их до полного снятия размягчения молочной железы. После кормления для уменьшения боли, снятия отека и воспаления можно использовать гель Долгит 2 раза в день в течение 3-5 дней
4. При повышении температуры тела или болях для облегчения процесса сцеживания может быть рекомендован Ибупрофен 400 мг или Парацетомол 500 мг.
5. В одно кормление кормите одной молочной железой, тогда ребёнок будет получать заднее молоко, насыщенно и более питательное.
6. Не давайте ребенку бутылочку, соску, это может в вашем случае давать вам дополнительны прилив молока.
7. Не проводите сцеживания, кроме небольшого сцеживания перед кормлением, чтобы размягчить сосок,чтобы малыш смог взять его.

Здравствуйте!

Действительно впервые когда приходит молоко грудь очень сильно нагрубает, становится плотной и болезненной. Но хочу вас также успокоить, так рано не может случиться мастит.

Сейчас очень важно как можно чаще прикладывать ребёнка к груди, также есть специальные техники массажа, которые можно делать перед тем как ребёнок покушает, а также после.

Если тяжело сцеживать руками, а это действительно не просто и нужно приловчится, то для сцеживания можно использовать молокоотсос.

Также очень часто в родильных домах есть консультанты по грудному вскармливанию, уточните у вашего доктора есть ли такой специалист в центре где вы родили. Обычно они оказывают помощь, особенно после первых родов, когда порой женщинам очень сложно сориентироваться что и как нужно делать.

Сейчас важное расцедить молочные железы, и не допустить застой молока. Иначе эта ситуация может сопровождаться высокой температурой до 39 °C и выше, и сильной болью.

Здравствуйте. По описанным жалобам похоже на лактостаз. В этом случае обязательно прикладывание к груди малыша каждые 2 часа. Можно под тёплым душем немного сцедить до облегчения , чтобы ушли комки застоя

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, сейчас идёт активный процесс становления лактации, прилив молока вполне обоснован. В такой ситуации можно рекомендовать расцеживаться руками, чтобы немного освободить молочную железу от переднего молока и у ребёнка была возможность захватить ареолу и сосок, тк сейчас они отечны. Либо используем молокоотсос, если есть трудности с использованием ручного метода. К молочным железам лучше прикладывать малыша каждые 2 часа или по требованию, чередуя их между кормлениями, проводим лимфо-дренажный массаж от области ареолы к периферии круговыми движениями, можно использовать холодные компрессы на 10-15 минут, проконсультируйтесь с доктором как правильно прикладывать ребенка к груди. Не переживайте, грудное вскармливание наладится, с этими трудностями сталкиваются большинство женщин на начальных этапах.