Прыщ на лице и отёк
Более месяца назад на щеке появилось болезненное красное образование, напоминающее фурункул. Прикладывала ихтиоловую мазь. В течение ннскольких дней боль прошла, прыщ остался в таком же виде (возвышающийся, плотный, в диаметре около 7мм). Продолжала прикладывать ихтиол. 2 дня назад нечаянно сорвала пластырь вместе с внрхним слоем кожи, обработала йодом. На утро пошел небольшой отек. Переживаю, нужно ли обращаться очно к хирургу? Помогите разобраться, как лечить, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!
Игорь, Спасибо вам большое!
Игорь, Как Вы считаете, антибиотики не нужны?
Внутрь не надо, а местный антибиотик я Вам написал - это мазь Левомеколь. Выздоравливайте.
Игорь, Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, это атерома киста сальной железы.
Ихтиоловую мазь не используйте она усиливает гнойное воспаление.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку дважды в день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней.
Атеромы лечатся операцией, их следует иссекать вместе с капсулой, чтобы не было рецидива.
Сейчас нужно пролечиться консервативно для купирования воспаления, чтобы можно было одномоментно при операции удалить всю капсулу.
Обратиться следует к челюстно лицевому хирургу, где то через 2-3 недели
Если отёк и боль будет нарастать тогда обратиться раньше.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо вам большое за развернутый ответ. Скажите, антибиотики не нужны?
Нет, антибиотик не нужен
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте ?
Возможно, это атерома.
Ихтиоловую мазь не используйте❗
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней; с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, Спасибо, всё поняла! Саажите, атерому в люьом случае позже придется удалять?
Лучше удалить ❌
Тогда можно избежать рецидива воспаления.
Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам!