Консультация хирурга /

Прыщ на лице и отёк — вопрос №2315406

Более месяца назад на щеке появилось болезненное красное образование, напоминающее фурункул. Прикладывала ихтиоловую мазь. В течение ннскольких дней боль прошла, прыщ остался в таком же виде (возвышающийся, плотный, в диаметре около 7мм). Продолжала прикладывать ихтиол. 2 дня назад нечаянно сорвала пластырь вместе с внрхним слоем кожи, обработала йодом. На утро пошел небольшой отек.
Переживаю, нужно ли обращаться очно к хирургу? Помогите разобраться, как лечить, пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Спасибо вам большое!

Клиент
Игорь, Как Вы считаете, антибиотики не нужны?
Хирург
Внутрь не надо, а местный антибиотик я Вам написал - это мазь Левомеколь. Выздоравливайте.
Клиент
Игорь, Спасибо Вам!
Хирург
Здравствуйте, это атерома киста сальной железы.
Ихтиоловую мазь не используйте она усиливает гнойное воспаление.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку дважды в день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней.
Атеромы лечатся операцией, их следует иссекать вместе с капсулой, чтобы не было рецидива.
Сейчас нужно пролечиться консервативно для купирования воспаления, чтобы можно было одномоментно при операции удалить всю капсулу.
Обратиться следует к челюстно лицевому хирургу, где то через 2-3 недели
Если отёк и боль будет нарастать тогда обратиться раньше.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам большое за развернутый ответ. Скажите, антибиотики не нужны?
Хирург
Нет, антибиотик не нужен
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Возможно, это атерома.
Ихтиоловую мазь не используйте❗
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней; с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Спасибо, всё поняла! Саажите, атерому в люьом случае позже придется удалять?
Хирург
Лучше удалить ❌
Тогда можно избежать рецидива воспаления.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам!