Результат аналища на цитологию
Наблюдаюсь у гинеколога 1 раз в год, есть эрозия шейки матки достаточно большая 3 см в диаметре, в этот раз гинеколог сказала что она воспаленная, я сдала жидкостную цитологию и вот пришли результаты, подскажите пожалуйста про метаплазированные клетки, очень страшно мне стало. Какое лечение сейчас пройти? Впч 16 и 18 сдавала 2,5 года назад, замужем, один партнер. Эрозия у меня давно, не знаю нужно ли ее прижигать. Боюсь что потом не увидят изменения.
Здравствуйте, Александра. По предоставленному результату онкоцитологии у вас все хорошо, атипичные клетки не обнаружены. Метаплазированные клетки и повышенное количество лейкоцитов говорит о воспалительном процессе. Сдавали ли вы на ВПЧ 21 тип? Проводили вам кольпоскопию при наличии эрозии шейки матки?
Сдавала на впч 21 типа очень давно, надо пересдать? Кольпоскопию не делали на сколько я знаю.
Принятый ответ
Да обязательно, обследование на ВПЧ И кольпоскопию и сдайте анализ Фемофлор 16.По результатам назначение нужной терапии.
Здравствуйте, Александра! Обычно рекомендуется сдавать цитологию и ВПЧ типирование на онкогенные типы. При изменениях проводится дополнительно кольпоскопия, оценить детально состояние шейки матки, и составить план наблюдения в динамике, то есть, как часто Вы будете сдавать данный анализ.
Метаплазированные клетки могут встречаться, действительно, при воспаление, в этот нет ничего страшного, достаточно в таких случаях пройти санацию (лечащий врач пропишет лечение). Прижигание шейки матки проводится только по определенным показанием, наличие эктопии (эрозии) на шейки матки или просто воспаления, таковым не является. Можете прикрепить результат Вашего анализа
Здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Прошу прощения, увидела)
Анализ в норме, нет поводов для беспокойства, обследования на ВПЧ стоит провести, нет показаний для прижигания и других манипуляций
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По представленному мазку на онкоцитологию патологии не выявлено.
Метаплазированные клетки — это клетки переходной зоны между двумя типами эпителия.
Здравствуйте. Такой результат цитологии принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений, атипические клетки не обнаружены, учитывая положительный ВПЧ рекомендовано дополнительно провести кольпоскопию
Здравствуйте, не дописала что впч небыло обнаружено )
Принятый ответ
Значит всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Цитологическое исследование не является методом диагностики воспалительных заболеваний шейки матки. Оно нам нужно лишь для скрининга на дисплазию и онкологию.
Подозрение на воспаление во время цитологии может быть если во время забора анализа на щеточку попало много слизи или лейкоцитов, поэтому они могут написать, что есть косвенные признаки воспаления.
Но если нет никаких жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, то никакого воспаления и нарушения микрофлоры нет, соответственно и лечения никакого не нужно.
Метаплазированный эпителий - это клетки, которые находятся в процессе преобразования одного типа эпителия в другой, когда цилиндрический эпителий (находящийся в цервикальном канале) замещается многослойным плоским эпителием (находящийся на влагалищной части шейки матки).