Консультация педиатра /

Ангина и сыпь — вопрос №3138695

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, на ИВ. 13 числа вечером поднялась температура до 38,1, и держалась до 15 числа, хорошо сбивалась нурофеном но на несколько часов потом опять повышалась. Максимально было 38,5. Аппетит обычный, кашля, соплей нету, ну может два лня было ьольше слизи чем обычно, прозрачной не зелёной, стул обычный. 15 числа пришёл педиатр, сказала что у ребенка ангина, миндалины большие горло красное, сама я горла не видела не дается посмотреть. Назначила аквалор беби, детский називин и панцеф по 0,2 2 р/д. Дала панцеф 15 числа в 19:30 и утром следующего дня 07:30, ночью была температура 37,7, я ничего не давала она упала до 37,3 как дала антибиотик и черещ час 36,6 и целый день нет температуры, ребенк в хорошем настроении играет все как обычно, днем заметила покраснения на волосистой части головы, итог вечером сыпь на лице, на животе на спине, слегка розовая, разного размера, и асиметриные сыпушки не круглая прям по контуру, расположены хаотично. Давать вечером антибиотик не стала дала зиртек 5 капель. Ребёнок Скажите действительно ли это ангина, если нет покашливаний и нету отказа от еды, и что жто за сыпь, может ли быть аллергия на панцеф?

Педиатр
Здравствуйте !🤝

В таком возрасте ангина большая редкость, даже пот наличии наалетов антибиотик обычно не назначается без подтверждения бактериальной инфекции, так как надеты и вирусные могут быть. Обычно до начала антибиотика сдают ОАК или делают стерптатест

По описанию похоже на течение розеолы, фото пока не прикрепились

Увидела фото, можете фото высыпаний на теле прикрепить?

Если уже начали антибиотик, то обычно прерывать курс не рекомендуется.
Клиент
Дарья Евгеньевна, высыпания уже на спине, животе, лице
Клиент
Дарья Евгеньевна, я начала но вдруг аллергия, вечерний, не дала, дать его?
Клиент
Дарья Евгеньевна, прекрипиоа фото
Педиатр
А зуд беспокоит ребенка?
Педиатр
По фото сложно судить, но все же по описанию больше на проявление розеолы похоже
Клиент
Дарья Евгеньевна, зуда нет
Педиатр
Тогда можно предположить, что аллергия всё же маловероятна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

Ангина в этом возрасте практически не встречается, антибиотик не был показан, вероятнее всего.
Клиент
Алина Александровна, я вечерний ине дала, потому что побоялась аллергии, тошба мне и не давать ему?
Педиатр
Онлайн антибиотик отменять нельзя, но по описанию ситуации нет никакого подтверждения бактериального процесса, поэтому если это розеола, антибиотик точно не показан
Клиент
Алина Александровна, а это не похоже на менингококковую сыпь?
Педиатр
Нет, по фото данных за сыпь при менингококковой инфекции нет, не похоже. По описанию это розеола
Педиатр
Клиент
Алина Александровна, сегодня пошла на очный осмотр к педиатру, и она говорит что это аллергия на панцеф, хотя я перестала давать его, говорит что розеола проявляется толькоьна конечностях сыпь а на голове сыпи вообще прирозеоле не бывает, а у него везде кроме конечностей сыпь. Вообще ей не вериться
Педиатр
Здравствуйте. При розеоле характерна сыпь на голове и туловище
Клиент
Алина Александровна, а это не может быть краснуха??
Педиатр
Не похоже, при краснухе сохраняется температура, сыпь выглядит по-другому немного, сильно увеличены лимфоузлы
Клиент
Алина Александровна, затолочный один лифоузел нащупала увеличен, сейчас сыпи стало больше, но температуры нет. А краснуха вообще опасна, как она лечится?
Педиатр
Симптоматическое лечение, рабочих противовирусных нет. По описанию и фото это не краснуха
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В данном возрасте ангины у детей наблюдаются очень редко.

Появление сыпи, вероятно носит вирусный характер. Вероятно сыпь - это Розеола. (Розеола проявляется после снижения температуры тела у ребенка).

Специфического лечения нет.
Сыпь проходит самостоятельно за 5-7 дней.
Клиент
Владислав Юрьевич, я вечерний антибиотик не дала, побоялась аллергии, тогда можно спокойно его отменить?
Педиатр
Да, сейчас можно не давать антибиотик
Клиент
Владислав Юрьевич, а это не похоже на менингококковую сыпь?
Педиатр
Нет, сыпь не похожа на менингококковую.
Сыпь при менингококке имеет геморрагический характер
Клиент
Владислав Юрьевич, сегодня пошла на очный осмотр к педиатру, и она говорит что это аллергия на панцеф, хотя я перестала давать его, говорит что розеола проявляется толькоьна конечностях сыпь а на голове сыпи вообще прирозеоле не бывает, а у него везде кроме конечностей сыпь. Вообще ей не вериться
Педиатр
Если сыпь аллергического характера - она чаще всего имеет зуд. И на фоне приёма антигистаминных она начинает бледнеть.
Все же больше данных за розеолу. На голове Розеола может быть. И она появляется сразу после снижения температуры - это ее отличительный признак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По вашему описанию и фото можно предположить , что это розеола.

Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.

Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.

Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.

Ангина в этом возрасте практически никогда не встречается.
Клиент
Елена Романовна, я вечерний антибиотик не дала, побоялась аллергии, тогда можно спокойно его отменить?
Педиатр
Да, антибиотик можно не принимать больше
Клиент
Елена Романовна, а это не похоже на менингококковую сыпь?
Педиатр
Нет, при менингококковой инфекции совсем другая сыпь, геморрагического характера.
Клиент
Елена Романовна, сегодня пошла на очный осмотр к педиатру, и она говорит что это аллергия на панцеф, хотя я перестала давать его, говорит что розеола проявляется толькоьна конечностях сыпь а на голове сыпи вообще прирозеоле не бывает, а у него везде кроме конечностей сыпь. Вообще ей не вериться
Педиатр
При розеоле сыпь может появляться на голове (лицо, шея) и отсутствовать на конечностях. Это характерная особенность заболевания.
Сыпь обычно начинается на туловище, затем распространяется на шею, лицо и реже — на конечности.
Сыпь не вызывает зуда, исчезает за 2-3 дня без шелушения.
При розеоле сыпь возникает после нормализации температуры, что помогает в постановке диагноза.
Клиент
Елена Романовна, а это не может быть краснуха?
Педиатр
При краснухе сыпь появляется в первый день болезни (не после спада температуры), есть увеличение затылочных лимфоузлов, катаральные симптомы чаще присутвуют (кашель, насморк).
Сегодня как самочувствие ребёнка? Температуры нет?
Клиент
Елена Романовна, температура прошла 16 числп утром и больше не было, в обед началась сыпь, но началачь с волосистой части головы, с лица и погла вниз, увеличен затылочный лифоузел, кашля нет, ведет себя как обычно
Клиент
Елена Романовна, подгрузила фото, посмотрите сегодня гораздо больше сыпи
Педиатр
Сыпь очень похожа на розеолу, она начнёт угасать в ближайшие 2-3 дня, наблюдайте. Это не похоже на краснуху точно. По всем сиптомам это розеола.
Клиент
Елена Романовна, при розеоле увеличиваются тоже лимфоузлв?
Педиатр
Да, лимфоузлы могут увеличиваться при любом вирусе, любой инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у детей до 2 лет недостаточно развиты миндалины, поэтому бактериальных ангин не бывает.
По описанным вами симптомам и предоставленным фото больше данных за розеолу (внезапная экзантема), для которой характерно периодическое повышение температуры до 38-40 С в течение 2-4 суток, после снижения температуры появляется мелкоточечная сыпь, локализуется чаще на шее, лицо, грудь, живот. спина, реже конечности.
Сыпь не заразна, ребенку никаких беспокойств не предоставляет проходит самостоятельно в течение 1-5 суток, зуд не вызывает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а это н5 похоже на менингококковую сыпь?
Педиатр
Нет, не похоже, при менингококковой инфекции состояние детей тяжёлое, сыпь появляется в первые дни болезни на фоне высокой температуры.
Помимо сыпи будет вялость, головная,глазная боль, постоянный плач ребенка, ребенок не может встать с постели.
Сыпь при менингококковой инфекции неправильной формы с синюшным оттенком, плотные, при надавливании не исчезают частое расположение ягодицы, руки, ноги. Появление сыпи при менингококковой инфекции указывает на течение септицемии, лечение таких детей только в отделении реанимации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня пошла на очный осмотр к педиатру, и она говорит что это аллергия на панцеф, хотя я перестала давать его, говорит что розеола проявляется толькоьна конечностях сыпь а на голове сыпи вообще прирозеоле не бывает, а у него везде кроме конечностей сыпь. Вообще ей не вериться
Педиатр
Для розеолы характерна локализация сыпи на задней поверхности шеи, затылок, голова, грудь, живот и спина, сыпь на конечностях встречается очень редко
Педиатр
Если бы была аллергия на антибиотик Панцеф, кроме сыпи обязательно появляется зуд и при приеме антигистаминных препаратов (зодак, зиртек) через 2 часа вы могли бы заметить, как сыпь начинает бледнеть.
На сыпь при розеоле антигистаминные препараты не действуют.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я давала зиртек, сыпь стала только больше, я с ней полностью не согласна, отменила панцеф сразу и ьольше не давала, дали зиртек, и сыпь больше как то странно для аллергии, когда аллергена уже нету
Педиатр
При розеоле сыпь подсыпает в течение 1-3 дней, затем бледнеет и проходит самостоятельно
Клиент
Екатерина Сергеевна, а это не может быть краснуха?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подгрузила фото, сегодня гораздо больше сыпи
Педиатр
Нет, не краснуха, характер сыпи у краснухи другой, сыпь появляется на фоне температуры на 2 день, а не после снижения температуры, как при розеоле. Также для краснухи характерно значительное увеличение затылочных лимфоузлов .
Клиент
Екатерина Сергеевна, затылочный лимфоузел увеличен
Клиент
Екатерина Сергеевна, сыпь появилась через два дня
Педиатр
Сыпь появилась после нормализации температуры?
Педиатр
Затылочные лимфоузлы увеличиваются при краснухе симметрично, болезненные при пальпации , диаметром более 2 см.
Клиент
Екатерина Сергеевна, снищидась температура в 8 - 9 утра до 36,6 и. Больше ре полнималачь сыпь после жтого появиласьв обед
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет не такой большой,, я его раньшк чувствовала а сейчас просто он побольше но не на столько, 2 см жто же очень огромный
Педиатр
По описанию симптомов и предоставленным фото данных за краснуху нет. Для краснухи характерен диаметр лимфоузлов 2 см.
Не переживайте, симптомы и сыпь на фото характерны для розеолы