Консультация гинеколога /

Антитела к хгч — вопрос №3138922

Здравствуйте! Обнаружены антитела к хгч. Это бесплодие?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Антитела к ХГЧ не входят в скрининг обследований при ненаступлении беременности , сами по себе не являются показанием к специальной терапии. Они никак не препятствуют беременности, они могут быть обнаружены и у женщин, не имеющих никаких проблем с беременностью.
Антиспермальные антитела в норме от 0 до 60 Ед/мл. Свыше 60 - это причина бесплодия. И Ваш результат не повод для беспокойства - это норма
Клиент
Здравствуйте! У меня была одна биохимическая беременность, одна замершая, на 7й неделе... Поэтому назначили этот анализ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однократный эпизод не требует дообследования.это не является патологией .
Как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно планировать беременность снова.
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а есть смысл сдавать кариотип?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент Необходимости нет. Маловероятно ,что это послужило причиной биохимической беременности.
В случае повторяющихся биохимических беременностях,либо нескольких неудачных беременностей -назначается -кариотип обоим супругам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет ни одного качественного клинического исследования, которые бы подтвердили влияние этих антител к зачатию и вынашиванию беременности.
Это не информативный анализ. Для диагностики причин невынашивания он не рекомендован.
Клиент
Почему тогда врач решил его назначить, не понимаю...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению, не могу ответить за вашего доктора.
Если потеря беременности была однократная, дообследование не показано вовсе.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а есть смысл сдавать кариотип?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кариотип рекомендуется сдавать если были неразвивающиеся беременности 2 и более раз
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! С позиции доказательной медицины данный анализ не имеет никакого смысла, так как нет каких-то клинических рекомендаций и протоков по этому поводу. Анализ не рекомендован, так как непонятно что с этим делать и как это лечить.
Причина ваших неудач кроется в чем-то другом. Хотя, однократная потеря беременности - это не повод для глубокого исследования, так как самой частой причиной является хромосомные мутации
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а есть смысл сдавать кариотип?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если есть диагноз бесплодие , то да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Анализ на антитела к ХГЧ – неинформативен в рамках доказательной медицины.
Нет достоверных исследований, подтверждающих, что эти антитела вызывают бесплодие или потери беременности. Даже при обнаружении антител нет подтверждённых эффективных методов лечения. Не входит в клинические рекомендации.
Этот анализ – чаще коммерческий недоказанный. Не тратьте на него время и ресурсы.
Клиент
Акушер, Гинеколог
При вашей истории (1 биохимическая беременность + 1 замершая на 7 неделе) сдача анализа на определение кариотипа не является обязательной.
Кариотип – обязателен к сдаче если при замершей беременности был анализ плода и он показал хромосомную аномалию. Если потери повторяются 2-3 раз подряд – стандарт обследования. Или если в семье есть хромосомные болезни.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данный анализ уже давно не рекомендуется проводить, он не обладает клинической значимостью, и о бесплодии не говорит.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста фолиевую кислоту нужно строго 3 месяца пропить? И только после этого беременеть? Пью ее где-то месяц. Все мазки и анализы сданы, все в норме.
Акушер, Гинеколог
Обычно рекомендуется начинать за три месяца, но это не критично абсолютно. Главное после наступления беременности продолжать принимать ее до 12 недели беременности, по показаниям можно и всю беременность и в период лактации.
Клиент
Поняла, спасибо большое за консультацию 🤍