Консультация гематолога /

Антитела к хгч и беременность — вопрос №1512809

Здравствуйте! Сдавала антитела к хгч. Антитела к хгч м положительные, к хгч g отрицательные.
Беременность 7 недель. Крио перенос. Со дня переноса на метипреде.
Врач рекомендует сделать плазмаферез до 9 недель, 3 процедуры и озон 5 процедур, чтобы избавиться от антител к хгч. В интернете много разной противоречивой информации. Среди знакомых эту процедуру на раннем сроке не делал никто.
Я эту процедуру опасаюсь, все таки кровь и могут вывестить нужные антитела. Как быть? Стоит ли делать эту процедуру на таком раннем сроке? Врач утверждает, что сейчас опасный период до 9 недель. По узи всё хорошо.

Возраст: 30

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Антитела к ХГЧ выявляются у тех женщин, которые не имеют никаких проблем с беременностью. Причиной потерь беременности это не является, лечить антитела к ХГЧ, согласно современным данным, нет никакой необходимости.
Клиент
Диляра Рамисовна, по моим анализам, приложила их, у меня есть антитела и какой уровень? Потому что в одном анализе я понимаю, что есть. А в афс эли тесте, они в пределах нормы, как опять таки я понимаю.

Гематолог, Терапевт
Обнаружены антитела IgM. Уровень не указан.
Гематолог
Здравствуйте, никакие подобные процедуры не избавят вас от антител и тем более не надо выполнять их на фоне беременности

Вам необходим прием метипреда в течение 1 триместра, затем отмена, для подавления аутоиммунного процесса и клексан по 0,4 1 раз в день подкожно также в течение 1 триместра
Клиент
Мария Игоревна, клексан колю 02, изначально был 04, но кровь больше в жидкую сторону, кровь мониторю каждые 10 дней. Метипред как влияет на эти антитела? Он их подавляет или не дает образованию новых антител?
Гематолог
Он подавляет взаимодействие антител с хгч - тем самым беременность не прерывается (при взаимодействии антител с хгч - гормоном способствующим пролонгации беременности - беременность перестает развиваться)
Клиент
Мария Игоревна, тогда после отмены метипреда и клексана как будет с антителами, что их будет подавлять после 12 недель?
Гематолог
На 10 недели формируется плацента, она берет на себя роль выработки хгч, на таком сроке уже гормона достаточно (антител мало), поэтому метипред становится не нужен
На счет клексана - либо он отменяется, либо назначаются препараты ацетилсалициловой кислоты по 150мг
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день.
Согласно международным научным данным выявление антител к ХГЧ не является причиной для дообследования, применения лечебной тактики, и не несет в себе повышения рисков невынашивания. Поэтому плазмаферез также не рекомендуется.