Метипред и АТ к ХГЧ

Добрый день! Ситуация следующая: ЗБ на сроке 09 недель в июне 2024 года. Беременность первая и самостоятельная. Ранее длительный период (в течение 3 лет) не могла забеременеть по причине наличия неоднородного и толстого эндометрия. В 2020 году делала гистероскопию и в марте 2023 проходимость маточных труб. Сейчас сдала анализы крови на генные мутации. Выявили: мутацию в генах фолатного цикла и циркуляция АТ к ХГЧ. Генетической тромбофилии не выявили. Назначили метилфолат и метипред в дозировке 4 мг 1 таб в день. Смущает назначение метипред, почитала, что препарат серьёзный. Нужно ли его принимать при моём диагнозе?

ГЭРБ, варикозное расширение вен, хронический тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по последним клиническим данным антитела к ХГЧ не рекомендованы к рутинному исследованию при невынашивании беременности и специальной терапии не требуют( метипред в том числе). Прием фолиевой кислоты в профилактических дозировках может быть полезен и вам и супругу за несколько циклов до предполагаемого зачатия.

Анастасия Сергеевна, спасибо! То есть на вынашивание беременности антитела к ХГЧ не должны сказаться?

Именно так! Лечить наличие антител не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Обследование на антитела к хгч по последним клиническим рекомендациям не показано, так же как и их лечение. Достаточно принимать обычную фолиевую кислоту 400 мкг.

Анна Павловна, назначили метилфолат, так как есть мутация в генах фолатного цикла и сказали, что обычная фолиевая кислота усваиваться не будет.

Для метилфолата нет исследований, подтверждающих его положительное влияние на профилактику патологиии нервой трубки плода, в отличие от фолиевой кислоты, которая доказала свою эффективность. Ориентироваться нужно на уровень фолиевой кислоты в крови. Если на фоне приема есть повышение, значит фолиевая кислота усваивается.