Консультация эндокринолога /

Тереоидная панель — вопрос №3138974

Прохожу обследования перед операцией. Мне показана РЧА. Очень часто срывается сердечный ритм и не восстанавливается пока не сделают инъекцию верапамила. Сдала кровь. Смущают результаты тереоидной панели. На что влияет показатель ИХЛ и почему он так сильно завышен? В прошлом году сдавала гормоны щитовидной показатель ИХЛ был ещё выше. Но местный доктор не спешит прописывать гормоны. Подскажите мои показатели гормонов щитовидной железы могут быть причиной пароксизмальной тахикардии? И к чему приводит завышенный показатель ИХЛ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия

Эндокринолог
Здравствуйте

ИХЛ - это метод выполнения анализа (иммунохемилюминесцентный анализ).

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

+ сделайте узи щитовидной железы в плановом порядке

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Добрый вечер. Спасибо Вам за развернутый ответ. Исходя из этого можно сказать, что ЩЖ не может влиять, тем или иным образом,на сердечный ритм?
Эндокринолог
Все верно, так как сами гормоны в норме
Повышенные антитела при нормальных гормонах не вызывают никакой симптоматики
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы являетесь носителем антител к ткани щитовидной железы
Это повышает ваши шансы на гипотиреоз
Но не гарантирует его
Достаточно только-только раз в год сдавать ТТГ
Сейчас уровень гормонов в абсолютной норме
Делать ничего не надо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нормальный уровень ттг, это говорит о том что щитовидная железа работает хорошо, уровень ат изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,Елена. Правильно Вам не назначают гормоны, потому как згт не нудна Вам. Повышенный титр антител говорит лишь о том что Вы являетесь их носителем, так как АИТ выставляют строго при наличии всех трех признаков: повышение ттг выше 10, повышенные ат-тпо и признакт аит на узи. При отсутствии хоть одногг признака диагноз носит лишь вероятностный характер, поэтому не переживайте, ваша проблема с ритмом не связана с щж.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за доступный и понятный ответ.