Консультация педиатра /

После прививки — вопрос №3139032

Прививка от менингита в бедро.
Малыш 1год 1мес.
15го поставили.утром 16го нога распухла. Температура 37.5. Вечером распухла ещё больше, горячая. Это норма? Надо ли что-то делать?

Возраст: 32

700.00 р.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Отёк и гиперемия может быть в норме до 8 см.

Это считается нормальной поствакцинальной реакцией.
Пожалуйста, прикрепите фото места инъекции?
На фото видно просто две ноги. Справа видно отек

Как себя чувствует ребёнок?
Антигистаминные или жаропонижающее давали?
Педиатр
Здравствуйте

Местная реакция в виде покраснения, припухлости и болезненности в месте введения вакцины является нормальной реакцией организма на прививку. Повышение температуры также считается обычным явлением после вакцинации

Если ребенок испытывает боль или дискомфорт, можно дать ему обезболивающее средство, такое как парацетамол или ибупрофен.
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Педиатр
Добрый день

Как правило на данную вакцину имеет место быть общая реакция – повышение температуры, вялость, снижение аппетита
А также местная реакция – то есть вместе инъекций покраснение и отечность, как правило не более 8 см

Попробуйте замерить диаметр данного покраснения

Ребёнок капризный? Щадит данную ножку, то есть реже на неё опирается ?
Клиент
Виктория Витальевна, ребёнок дискомфорта не испытывает.
Нога увеличалась в объёме - всё бедро, от колена и выше, без красноты. Само место укола - просто красная точка.
Педиатр
К соларению по представленным фото неинформативно, не смогу рассмотреть состояние у ребёнка
Педиатр
К сожалению по представленным фото неинформативно, не смогу рассмотреть состояние у ребёнка
Педиатр
Здравствуйте, отек, гиперемия на месте вакцинации по норме может быть до 8 см в диаметре. Реакция на вакцинацию остро может наблюдаться в первые 3е суток после постановки.

Пока просто наблюдаем. Если ребенок щадит ножку, есть беспокойство, то можно дать Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка.

Если спустя 3е суток не будет положительной динамики, то показать врачу очно
Педиатр
Здравствуйте
По представленным фото и симптомам больше похоже на поствакцинальную реакцию
Если будет выражый отёк и гиперемия больше 8 см в диаметре тогда нужен очный осмотр врача
Местно можно нанести фенистил 2 раза в день
Дать зодак на 3-4 дня
нурофен 10 мг на кг 3 раза в день при болезненности и повышении температуры
Больше воды, 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографиям есть отечность ножки.
Такое возможно в первые двое-трое суток после вакцинации.
Если завтра будет отёк сильнее, ножка покраснеет, ребёнок не сможет вставать на ногу, то рекомендуется обратиться к врачу

Если повышается температура после вакцинации и ребёнок капризный, то рекомендуется дать ибупрофен в дозировке 10 мг на кг
Также при выраженном покраснении и отёке ноги можно дать антигистаминное зиртек, Зодак или Фенистил