Эндометриодная киста со спайками

Добрый день! Впервые у меня была обнаружена киста (эндометриоидная?) 6 декабря 2024 года (УЗИ делали экстренно во время менструации из-за жалоб их сильной болезненности). Далее я делала каждый месяц УЗИ и мне ставили врачи дермоидную кисту под вопросом. В размерах она не менялась, не в большую, не в меньшую сторону. Было принято решение сделать операцию. Я ее сделала. И согласно протоколу лапароскопии (во вложении) оказалась киста эндометриоидной со спайками. Теперь я задаюсь вопросом, могла ли я вылечить кисту лекарствами, без хирургического вмешательства? Прошу помочь ответить мне на данный вопрос.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, эндометриоидные (даже если говорить о дермоидных кистах - тоже) невозможно вылечить с помощью препаратов, к сожалению, в некоторых ситуациях возможно лишь сдержать рост, и даже незначительно уменьшить объем, но все же никогда самостоятельно (или с помощью препаратов) эндометриоидная киста не рассосется. Ко всему прочему доказано, что находясь длительное время в яичнике киста (именно эндометриомс) неблагоприятно воздействует на окружающую ткань яичника и на запас яйцеклеток.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, вы всё сделали правильно, удалив кисту оперативным путем.
Дело в том, что медикаментозного лечения образований яичников не существует, киста может уйти самостоятельно, обычно в течение 2-3 циклов, если это функциональная киста. Все остальные кисты, в том числе эндометриоидные, самостоятельно «рассосаться» не могут, соответственно они подлежат хирургическому удалению.

Принятый ответ

Диана , здравствуйте. Эндометриоидная киста - это доброкачественная киста , но вылечить ее лекарственными препаратами , также , как и дермоидную кисту, невозможно. Эндометриродиные кисты более 3 см рекомендуется удалять оперативно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если киста была эндометриоидной, на практике есть случаи уменьшения кист на фоне длительного медикаментозного ( гормонального) лечения. Но полностью они не уходят. Обычно, после лечения их просто наблюдают, и, если размеры не меняются, киста никак себя не проявляет, ничего с ней более не делают.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению эндометриоидная кисты не рассасываются, обычно гормональная терапия сдерживает их рост и может привести к их уменьшению.
Но полностью они не проходят. Это мой оперативное лечение часто рекомендуют