Консультация гинеколога /

Полип или нет ?.. эндометриоз — вопрос №2116569

Добрый вечер уважаемые доктора. Помогите советом пожалуйста. У меня трое детей -все кесарево.
Роды были 01.03.23
После последних родов спустя 2 месяца сделала узи и мне поставили под вопрос плацентарный полип… через несколько месяцев я повторила. Было всё так же. Но мне говорили что может выйдет и само может это сгусток …
По итогу в сентябре месяце беременею на контрацепции. И никак 4 ребёнка не могла оставить Ведь младшей 5 мес только было … мне сделали вакуум.аборт на сроке 5 недель. Через неделю после чистки делала узи но никто этого сгустка не видел , или полип … потом как цикл начался снова делала тоже все ок было … но потом снова каждое узи у меня видят полип или что-то под вопросом в общем
Цдк не ставили , ничего не говорили такого … и только несколько врачей говорят о том что скорее всего это не полип а складка там образовалась … но скажут точно только на гистероскопии
На гистероскопию если идти то только частно а это в моем городе 50-60.000
В гос больницу не могу пойти мне не с кем оставить детей на несколько дней …да даже на сутки !
Помогите советом
Как понять что это ?
Я приложу все последние узи !
Может сделать 3 Д узи я не знаю
Мрт я не могу вылежать/ фобия. Или сделать кт ?
Просто последний доктор у кого была в том месяце и сказал мне что это таких маленьких размеров полип ну как-то странно. Плюс кровотока нет ! Что-то прям малюсенькое и склонен он к складке !
Гистероскопия диагностическая мол в помощь у них же в клинике .:) так не очень хочется идти отдавать столько денег просто так. Вот если я бы знала точно что это полип и надо убирать. Да пожалуйста без вопросов. А тут заплати такие деньги …..
ему больше интересен мой эндометрий. Подозревает эндометрит хронический ! И хочет заняться им 👏🏻

Лично меня из жалоб волнует только появившееся боли во время менструации внизу живота, особенно при напряжение живота… качать пресс я не могу вообще. Мне тянет сильно мышцу будто. Такие боли появились после аборта. Ну и эндометриоз ставят на словах только после аборта. До этого не было его у меня . Никаких кровяных выделений до цикла у меня нет. Ничего не мажет … половой акт без боли ! Только вот болит низ живота после аборта при напряжении и при мочеиспускании..
Прям трогать и нажимать не приятно…
Небольшой эндометриоз имею после аборта врачи говорят словесно. Но не пишут о нем
послушаю вас. Подскажите пожалуйста как поступить. Все что имею приложу

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если нет никакой клиники , нет межменструальных кровянистых выделений, то тактика -наблюдение.контроль узи.
Вероятнее всего это просто складка эндометрия.
А после вакуума нужно восстановится. В сумме-3-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, вакуум был в сентябре 2023 … между циклом выделений нет вообще. И болей тоже. Эндометриоз вот поставили после чистки. А если на данный момент только наблюдать не перейдет это в онко ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте -необходим контроль динамике . Через пару месяцев ничего не произойдет!
Может провести пайпель-биопсию,это также позволит уточнить наличие или отсутствие воспаления эндометрия.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Эндометрит я бы точно не подозревала, те , у кого эндометрит долго его лечат и не могут забеременеть. Не ваш случай.
Эндометриоз - вполне возможно.
Рекомендую вам установить мирену и контрацепция будет и лечение эндометриоза.
Гистероскопия не обязательно, так как нет жалоб на межменструальные выделения
Клиент
Виктория Леонидовна, ну честно говоря я так же думала. Что не мой случай эндометрит .. очень много читала на этот счет. По поводу спирали - она гормональная да. ? Я очень боюсь набора веса. Так как перед первым планированием очень пострадала от этого
Клиент
Виктория Леонидовна, да выделений нет никаких перед циклом. Не было никогда даже. А вот боли внизу живота да. Появились после вакуума. И после него поставили эндометриоз хоть и не большой. Неприятное мочеиспускание, заниматься спортом не все упражнения могу. Вот по чувствам будто тянет мышцу прям сильно. Один врач предположил даже что это все следствие кесарево столько. во время операции может что-то перетянули сильно … кто знает ( я не могу пойти на мрт хотя и понимаю что может яснее картина была бы
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Так наоборот, она помогает сбрасывать вес, так как нет цикла
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Золотой стандарт - это узи. Вряд ли другие исследования помогут поставить диагноз. Лучше к неврологу сходить, исключить остеохондроз, все таки 3 кс, а это эпидуральная анестезия + беременности, может проблемы в позвоночников?!
Клиент
Виктория Леонидовна, остеохондроз есть да. И протрузии есть. Кокцигодиния так же. Спасибо большое
Тогда буду наблюдать пока а не сломя голову бежать на гистероскопию
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тамара, здравствуйте! Можете приложить протокол последнего узи?
Бессимптомные полипы размером до 1 см можно просто наблюдать. Так же можно пройти аспирационную пайпель биопсию эндометрия с иммуногистохимией (посмотреть есть ли эндометрит и полип).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день , никак не могла загрузить узи. Выложила первые и последнее этого года + последний визит врача с клиники.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а скажите вот эту пайпель процедуру тоже под наркозом делают ? ☺️
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, но она бывает болезненной .
Клиент
Екатерина Сергеевна, Ну вот доктор у кого была последний раз он мне предлагал провести гистероскопию Диагностическую, И хотел взять кусочек эндометрия проверить его. Ну вот к полипу он вообще не склонен был.. 98% это складка говорит. Просто для меня немного накладно если ничего катастрофического нет там пойти и отдать 60 000… Вот и голову ломаю как сделать правильно.. Чтобы потом ещё и локти не кусать.. Чтобы В онкологию ничего не перешло) Но я за здоровьем всегда слежу. Регулярно посещаю врачей сдаю анализы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По узи очень похоже на складку, данных за полип нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Офисная гистероскопия проводится без наркоза, во время ее проведения делается просто осмотр полости матки, ее могут провести по ОМС в ЖК, если есть оборудование, процедура занимает 15-30 минут.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Тамара.
Вы можете просто наблюдать за эндометрием.
Можно течении года.
Если включение остаётся, сделаете гистероскопии. Срочности в ней нет.
Сделайте контроль УЗИ через 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Но впервые мне поставили под вопросом полип в июне 2023 г. Получается через два месяца после кесарево. Потом в сентябре был вакуумный аборт Я делала узи через неделю ничего видно не было, Все было хорошо) Через цикл повторила тоже ничего не увидели)) Ну а потом всё как обычно) Получается в июне 24-го года уже будет год как ни туда ни сюда) Поэтому немного волнуюсь( … Но врачи говорят что кровоток нет, Ножки нет… Либо наблюдать, Либо мрт как-то ; либо гистеро. У последнего врача конечно склонность На то что это складка 98-%… На полип говорит что-то вообще не похоже. Вот я в сметеНии( что же делать
Акушер, Гинеколог
МРТ информативно больше для Диагностики образований яичников, стенки матки. Для диагностики патологии эндометрия информативнее узи
Рекомендую пока наблюдать
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а если сделать узи 3 d? Просто вот знакомой тоже говорили полип подозрение
Ей по случайности в клинике Фомина сделал специалист узи 3 д и оказалось это не полип а складка у нее.
Может пройти такое узи. ?
Акушер, Гинеколог
Да, если есть такая возможность сделайте.