Почему я не могу осознать смерть мамы?
Моя мама умерла в прошлом году, уже как полтора года её нет со мной. Однако я живу и у меня нет ощущения столь важной потери в моей жизни.. Словно я всегда жила без неё. И воспоминания у меня все расплывчаты.. Сложно вспомнить её голос, какие-то привычки и так далее.. Иногда я плачу специально, чтобы что-то почувствовать. Но даже в моих слезах нет глубины.. Что со мной?
Добрый день Кристина!
А какими были ваши отношения?
Маргарита, здравствуйте, спасибо, что отозвались.
У нас были невероятно крепкие отношения, я всегда находила в маме поддержку и она во мне. Общие шутки, занятия, мысли..
А как вы с ней прощались? Из-за чего она скончалась и как проходили похороны?
Маргарита, это был солнечный, радостный для меня день. Я поехала гулять с друзьями. Когда приехала домой, быстрее побежала звонить подруге, чтобы рассказать о впечатлениях, и в этот момент маме резко стало плохо. Я была шокирована резкостью смены атмосферы. У неё случился инсульт. Она три дня лежала в коме, я не могла найти себе место, хотела не просыпаться утром. Потом сообщили, что умерла.. На похоронах был странный момент - я улыбнулась при виде кучи родственников у себя дома, но чему, - я не поняла. Дальше я была просто уставшей, тоже не плакала почти на похоронах, как в тумане.
Кристина ваша реакция это шок (вы сами говорите, что была резкая смена и она шокировала) У каждого шоковое состояние проходит по разному, в вашем случае оно затянулось.
Я посоветую вам записаться на курс к психотерапевту и разобрать, ту горечь утраты которая закапсулировалась в вас. она не даст психике нормально, полноценно жить, и в какой-то момент психика даст сбой. Так вот пока этого не случилось проработайте это. Это будет не просто, сложно, не приятно. Но это часть жизни. И это нужно сделать.
Маргарита, спасибо, Вы считаете, что будет хуже? У меня уже была эндогенная депрессия, я ложилась в больницу.. Я ужасно боюсь испытать настоящие эмоции от потери..
Не нужно их бояться. Страх потерять родителей есть у каждого из нас от рождения.
Эти эмоции застряли внутри вас, вы не даете им выйти, отсюда проблемы у вас и они будут повторяться пока не пройти период "оплакивания" и утраты. Это нормально, это жизнь. Да, страшно, но бежать от этого не вариант.
Маргарита, хорошо, я Вас поняла. Можно ещё вопрос? Сложность прохождения стадий горя зависит же от близости с человеком, который умер?
Утрата любимого, близкого человека всегда проходит больно, не важно насколько мы бываем близки, если человек попадает под эту категорию для вас это всегда не просто.
Но на то мы и живые люди. Чтобы чувствовать и испытывать всю палитру чувств.
Маргарита, звучит рационально, да.
Почему у меня затянулось, особенность психики, да?
Принятый ответ
В большей степени да, но тут могли прибавиться и другие детали как фактор внезапности, резкая смена картины, близость отношений и много еще чего.
Все это выйдет в наружу и вы поймете, почему так произошло.