Консультация гепатолога /

Гепатит В? — вопрос №313977

Здравствуйте, я нахожусь на 11 акушерской неделе Беременности, сдала анализы обнаружили hbsag положительный, другие показатели отрицательные, незначительно повышен прямой билирубин и железо, узи обп показало все без патологий, органы не увеличены, посмотрите пожалуйста мои анализы и скажите у меня есть гепатит и в какой он стадии? Спасибо, hbsag положительный, увеличен в 9,9 раз норма 0,0-0,9, hbeag отрицательный, ат к hbcorag отрицательный, ат к hbeag отрицательный, ат к hbsag отрицательный, соэ 11, общий билирубин 8,9 мкмоль, прямой 3,6, непрямой 5,3, креатинин 42 мкмоль, белок общий 71,5, аст 12,7, алт 11,4, ггт 11, щелочная фосфотаза 42, железо 34,56, лейкоцитарная формула без отклонений, гемоглобин 132, тромбоциты 271, лейкоциты 7,43, эритроциты 4,57, гематокрит 40,5%, глюкоза 4,48

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов гепатита у вас нет.Пересдайте в другой лаборатории и вместе с HBSAg сдайте на вирус гепатита В методом ПЦР
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Возможно это ошибка, стоит сдать ПЦР крови на гепатит В качественно, повторить сам HbsAg в другой лаборатории.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Посмотрите еще раз анализ, возможно, IgM HBcoreAg отрицательные? Если так, то сдавайте суммарные антитела к HBcoreAg, ДНК ВГВ количественно методом ПЦР и к врачу. Если же у Вас отрицательные тменно суммарные антитела к HBcoreAg, то тут либо первичное инфицирование, либо носительство HBsAg, что сейчас практически мы не видим, либо ложный тест. В этом случае недели через 2 повторите HbsAg, ДНК ВГВ качественно в ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в анализе написано «ат к hbcorag, суммарные- отрицательный», следовательно как я поняла есть вероятность того, что этот анализ указывает на начальные признаки заражения? Прямой билирубин у меня повысился в августе, 6.08 показатель был 3,7, а 2.10 этот же показатель 3,6.. можно ли предполагать что в августе начали проявляться первые признаки заражения?
Клиент
Наталья, первый раз на hbsag я сдавала 11.09.2020, а второй раз 30.09.2020 и оба раза показали положительный
Инфекционист, Гепатолог
С 11 по 30.09 в крови антитела к HBcoreAg уже должны были появиться. Вам однозначно нужно сдать ПЦР, далее разбираться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать кровь для определения качественного ПЦР на гепатит В. Этот анализ дает точность в 100% сказать, есть ли вирус гепатита В в крови или нет. Если результат отрицательный, вируса в крови нет и волноваться не стоит.