Консультация терапевта /

Пневмония — вопрос №314004

Заболел папа, 67 лет, 28.09 температура, 37.2, насморк, 01.10 температура 38.0 сделали к-т и сдали тест, по кт пневмония 20% двухсторонняя, в больницу не положили, назначено лечение на дому. Результаты теста пока неизвестны. Прописано цефтриаксон 2.0 внутримышечно, левофлрксоцин 500, арбидол, эргоферон в нос, витамин С. Что добавить к лечению обязательно? Очень переживаем. Вчера у мамы тоже появилась температура 37.3, начала принемать ингаверин, флемоксин 1000. Что ей сейчас лучше принемать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Лечение у папы хорошее, если есть кашель, добавьте лазолван 1 таб 3 раза в день.
По поводу мамы, то ей нужен осмотр доктора, послушать легкие, изменить сатурацию, исключить пневмонию.
Слать анализ крови, мочи, СРБ. Мазок из горла методом ПЦР.
Лечение симптоматическое. Если подтвердится пневмония, то тогда антибиотики.
Клиент
Екатерина, надо ли добавлять сосудисиые препараты, витамин Д?

Невролог, Терапевт
Сосудистые добавлять не нужно. Витамин Д можете добавить , например аквадетрим по 3 капли в день.
Клиент
Екатерина, им дополнительно назначен аскорутин. Можно ли его пить вместе с витамином Д? Слышала про препарат триазавирин, можно ли и его добавить?
Невролог, Терапевт
Аскорутин можно, триазверин не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У папы лечение назначено верное, адекватное.
Можно добавить вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки в течение месяца обоим родителям.
Папе при хорошей динамике самочувствия сделать КТ контроль через 3 недели.
Маму нужно посмотреть очно, послушать лёгкие. Пока продолжить антибиотик и противовирусный препарат, поскольку уже начали.
Если есть кашель с отхождением мокроты - ингаляции с Флуимуцилом, Лазолваном - через небулайзер.
АЦЦ/Амброксол в виде сиропа 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы заменила эргоферон на гриппферон в нос по 3 капли 6 раз в день и антибиотик левофлоксацин на азитромицин 500 мг 1 раз в день 5 дней для предупреждения цитокинового шторма, витамин С 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 МЕ В сутки, тромбо-асс 100 мг вечером после еды, ацц 600 мг 2 раза в день , обильное питье., промывание носа солевыми растворами ежедневно до 6 раз в день,Желательно сдать анализы на общий анализ крови, коагулограмму, д-димер, срб, чтобы определиться в необходимости кроворазжижающих препаратов. Хронические заболевания есть? Какие еще жалобы? Одышка, кашель с мокротой? Сатурация кислорода какая?
Б
Клиент
Ирина, левофлрксоцин не поможет от шторма? Очень страшно за родителей
Пульмонолог, Терапевт
Есть рекомендованные Минздравом схемы , где изначально идёт приём азитромицина для профилактики цитокинового шторма, другие антибиотики не имеют такого эффекта
Клиент
Ирина, сатурации 98, темп 37, самочувсивием нормальное пока, заменили левофлрксоцин на азитромецин 500, схема получатся такая: цефтриаксон внутримышечно, азитромиццин 500 в таблетках, грипферон в нос, арбидол в таблетках, аскорутин, витамин Д, витамин С, обильно питье.?
Пульмонолог, Терапевт
Да, все верно. Кашля нет совсем ?
Клиент
Ирина, нет пока.
Пульмонолог, Терапевт
Если появится, то добавить АЦЦ 600 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Нет средств для профилактики цитокинового шторма! Он либо возникает (когда иммунитет не справляется и начинает вести себя неадекватно, уничтожая как вирусы так и свои клетки) либо не возникает. Профилактировать его невозможно, а тем более антибиотиками.
Терапевт
Уважаемая Алена! Продолжайте назначенное антибактериальное лечение: цефтриаксон, азитромицин. Так как кашля нет, то муколитики можете не принимать, при его появлении: АЦЦ или Флуимуцил по 200 мг 3 раза в сутки.
Витамины опять же можете принимать, можете не принимать, быстрого эффекта они не дадут, можете укрепить иммунитет после перенесения болезни.
ПЦР тест повторно сдать на 10 день, КТ легких повторить на 10 день
Активно выполняйте дыхательную гимнастику: надувайте воздушный шарик раз в полчаса, для устранения застойных явлений в легких и уменьшения прогрессирования пневмонии. Также необходимо обильное питье желательно теплый чай с лимоном.
По поводу препаратов ряда интерферонов (эргоферон, гриппферон и так далее) вот они как раз эффективны для профилактики, а сейчас по большей мере бесполезны. В ответ на действие вируса в организме автоматически идет выработка большего количества интерферонов и без применения этих препаратов.
Пульмонолог, Терапевт
Эргоферон убрать в остальном лечение правильное. Добавьте витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 500 2 раза в день, АЦЦ 600 мг 2 раза а день. Маму показать врачу, сдать анализы, сдать мазок, кт при необходимости, антибиотики не нужно принимать до назначения врача. Что мы сейчас ими лечим? Можете сделать только хуже, и в ситуации, когда понадобятся антибактериальные препараты уже лечить ими нельзя будет. Маме добавьте гриппферон по 3капли 5 раз в день на 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Добавить к лечению витамин С 500 мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки на масляной основе , гриппферон 3000 МЕ 5 раз в день 5 дней, сдать биохимический анализ крови с определением креатинина, скорости клубочковой фильтрации ( если будет выявлена хроническая болезнь почек и установлена стадия по результату этого обследования, то будет зависеть доза антикоагулянтных препаратов например ксарелто, либо 2,5 мг в сутки, либо 5)
Клиент
Ирина, цефтриаксон в уколах назначили по 2мг, можно ли сразу 2 колоть или по одному?
Терапевт
1 мг 2 раза в сутки ( каждые 12 часов)