Консультация педиатра /

Цвет калла у грудничка 6 мес — вопрос №3140044

Здравствуйте! Прикрепляю фото калла ребенка, 6 мес, на следующей неделе 7.
Едим прикорм. Вчера ели кукурузную кашу, чернослив, брокколи немного.
Вопрос заключается в том, нормальный ли калл?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что кал является вариантом нормы. Патологии считается чёрный, обесцвеченные из прожилками крови. После введения в прикорм брокколи, стул может быть тёмно-зелёного цвета. Это норма. Не переживайте
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Кал по фото вариант нормы.

Цвет зависит от питания. Ребёнок кушал чернослив, отсюда и окрас кала. Чернослив, брокколи могут давать такой цвет. Консистенция также хорошая.

Не переживайте.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!

По фото вариант нормы.

Стул у малышей может быть практически любого цвета и консистенции - и жёлтым, и зеленым, и с примесями, это связано с незрелостью ферментативной системы.

Вы сейчас вводите прикорм, поэтому стул может реагировать на разные продукты изменением цвета.

Главное, чтобы не было белого стула, черного стула, примесей крови в стуле, чтобы стул не был пенистым, а также, чтобы он полностью не впитывался в подгузник.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Такой вариант кала для грудничков является нормой!

Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.

Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).
В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.

Запах может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.

Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживай, цвет стула соответствует норме для такого возраста.
У детей незрелая ферментативная нервная система и цвет стула,консистенция может периодически меняться, особенно на фоне введения прикорма

Главное, нет в стуле крови, слизи, стул не чёрного цвета.
А такой тёмный цвет может давать чернослив, овощи, после банана в стуле вообще могут появляться тёмные нити, многие путают их с червями.
Так что повода для волнения нет. 🌺
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Растите здоровенькими 🌺
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
По представленным фото у вас вариант нормы. На фоне чернослива, брокколи цвет стула может меняться. По консистенции также все хорошо. Красных флагов я не вижу, хороший стул на фоне прикорма.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Растите здоровыми ☺️
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, на представленном фото цвет и консистенция кала является вариантом возрастной нормы. Он зависит от того, что кушал ребёнок, пил и от степени зрелости ферментов. Переживать по поводу этого не стоит.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь