Запор у грудничка

Дочке 6 месяцев, начали введение прикорма с 5.5. Сначала вводила баночное пюре - овощи(кабачок, брокколи, цв.капуста, тыква, морковь, картофель, авокадо, затем чернослив, банан, гречка, яблоко, пока все).Ровно с 6 начала переход на кусочки. После введения картофеля 2.5 дня не было стула. По поведению ничего не беспокоило. Сейчас уже 3 дня как она ходит в туалет. Бывает 3 раза в день, сегодня всего лишь 1. В общем, каждый поход в туалет она сильно плачет, дергает ножками. Видно, что даже немного опорожниться дается ей очень тяжело. Не понимаю, что делать? Ехать на скорую, поставить клизму или свечку ? Не хотела вмешиваться, но 3 дня мучений уже напрягают. Водичкой допаиваю, много не пьет, но грамм 100 за день пьет. Каждый день даю чернослив, после него начинается движение

6 лет
19 Января ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Плач и напряжение при дефекации у малыша признак задержки стула , который часто бывает при введении прикорма, особенно с картофелем. Клизму или свечку ставить можно, но лучше сначала попробовать мягкие меры увеличить питьё (водичку 40 мл на кг в сутки ), давать больше продуктов с послабляющим эффектом (чернослив, пюре из груш или яблок). Если боли сильные и ребёнок очень мучается, можно аккуратно поставить микроклизму.

Если ситуация не улучшится за пару дней или появятся другие симптомы (рвота, вздутие), стоит обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ. Подскажите, а клизма с водой не лучше микролакса ? И свечи глицериновые, они одинаковые и для взрослых, и для грудничков? Можно вставить прям целую свечку ??

Принятый ответ

Если умете правильно делать клизму с водой то можете ее сделать
глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Добрый вечер, приложите пожалуйста фото стула, если есть возможность

Да, на фоне введения прикорма регулярность стула может нарушаться

Идеальные ориентиры : стул самостоятельный, мягкий, либо ежедневный, либо через день , мягкий по консистенции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила, одно уже заветренное, но консистенция понятна. Схожа с густой кашей. Как по мне он мягкий, но у малышки вызывает беспокойство

Стул по консистенции- вариант нормы , нельзя сказать, что запор, можно мягко простимулировать, газоотводной трубочкой , либо свечой глицелакс 0,75 - разрешены с 3 месяцев

Старайтесь делать массаж животика с уклоном на левые отделы

Контролировать питьевой режим, не менее 30 мл/кг массы тела в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за помощь 🙏🏻

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Добрый вечер! Если мы видим беспокойство у ребёнка и желание сходить в туалет, но не получается у него, то ставим микролакс.
Сам стул какой по консистенции? Кашей, пластилином, небольшими плотными горошинами? Воды нужно давать в объеме не менее 1 кормления за сутки (150-200 мл) чтобы стул не уплотнялся, уберите пока из рациона картофель, это крахмалистый продукт, он крепит, бананы даем только спелые, введите еще киви голд(желтое), оно хорошо слабит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стул по консистенции как густая манная каша, например. Картофель убрала сразу же. Больше не давала, но уже такие туалетные дела 5-ый день

Да, к сожалению, со вводом прикорма такая ситуация это нормальное явление, кишечнику нужно время для перестройки на новый вид питания.
Помогаем малышу только в том случае, если видим, что задержка кала его беспокоит. Так как не вся задержка (до 3-5 дней может быть и в норме) является показателем для использования слабительного.
Стул не твердый, это главное. Вероятнее всего пока задержка носит функциональный характер в виду нового вида питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ, подскажите примерно сколько времени нужно кишечнику для адаптации к прикорму ?

Обычно 1-2 месяца длится период адаптации. Давайте воду, слабящие продукты и делайте массаж живота по часовой стрелке и гимнастику для усиления перистальтики кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще вопрос, как быть с новыми продуктами ? Продолжать вводить ? Пробывать ли другие крупы и вводить ли мясо ? И про киви Вы писали, его можно в 6 месяцев уже ?

Новые продукты можете вводить, клетчатка (овощи), крупы, ближе к 7 месяцам мясные продукты.
Киви и любые фрукты можно давать с 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, благодарю за помощь 🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы 💫

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какая консистенция стула у ребёнка?
Водой допаиваете? При введении прикорма необходимо поить из расчёта 30 мл/ кг в сутки воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Консистенция как густая манная каша, например. Стал гуще, чем был на гв. Фото прикрепила, но одно не прям свежее, но консистенция понятна. Водой допаиваю, но она столько не выпивает, даже с ложечки

В целом по фото стул в пределах допустимого и не должен вызывать боль при дефекации.
С большей вероятностью ребёнок просто не может скоординировать акт дефекации и напрягается излишне.
В таких случаях можно помочь - взяв в позу высаживания или вставить глицериновую свечку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По типу дисхезии новорожденных ? В позу высаживания вообще не дается в этот момент. Хотя раньше всегда работало высаживание. Сейчас выгибается и плачет сильнее. Как и просто подогнуть ножки к животу

Да, проявление дисхезии.
Можно попробовать просто повысаживать несколько раз в день, а не в сам момент, когда уже пытается покакать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо большое 🙏🏻 подскажите, как быть с вводом других продуктов ? Мяса? Или пока приостановить ?

Можно продолжать вводить, так как это не запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, благодарю за помощь 🙏🏻☺️

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте) после введения прикорма такого рода изменения в частоте стула встречаются часто. Какой консистенции стул?
При беспокойстве рекомендуется ставить глицеринрвую свечку либо клизму микролакс. После введения прикорма рекомендуется довести объём воды до 30мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото с подгузника, там заветрен уже, но консистенция понятна. Как по мне он не густой. Подскажите, могу вставить целую глицериновую свечку? Она и для взрослых и для грудничков подойдет ?

Да, возможна постановка глицериновой свечи, её можно разрезать в длинну, половинку поставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если опорожнение сегодня было, но 1 раз, немного и с криками. Это все равно считается запором? Или сегодня можно не ставить уже свечку ?

Если сегодня стул был, то лучше понаблюдать до завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у нее весь день может не быть стула, а к вечеру сходить. Но перед уходом в ночь я боюсь ставить свечку, т.к. боюсь не увидеть последствия ночью, после дефекации. Возможных аллергических реакций

Да, если стул сегодня был лучше понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за помощь 🙏🏻

Принятый ответ

Во благо🙏