Консультация пульмонолога /

Какие обследования, кроме кт подтверждают пневмонию — вопрос №314007

При отсутствии КТ в районном центре, какими обследованиями или анализами подтвердить или исключить бессимптомную пневмонию? Перед операцией на позвоночнике в областном центре было сделано КТ легких, в заключении левосторонняя пневмония, возможно Covid-ассоциированная инфекция. В проведении операции было отказано, была отправлена по месту жительства для лечения участковым терапевтом. Мазок на Covid отрицательный, кашля, одышки, температуры не было и нет. На момент первичного осмотра терапевтом сатурация 99%. Будет ли видно на рентгеновском снимке это маленькое "уплотнение легочной ткани по типу "матового стекла"в S6 7 мм, с площадью поражения около 5 мм? Терапевт говорит, что в легких ничего не слышит, клиники нет... А нейрохирурги не берут на операцию...

Терапевт
Здравствуйте! В легких при ковидной пневмонии при ренгенологическом исследовании пневмония видна в фазе разгара и в поражении более 25 %, и то не всегда. В вашем случае в фазе реконвалисценции и незначительном поражении рентген не покажет изменений. Нужно будет делать КТ.