Заключение кт

Здравствуйте, очень боюсь и переживаю , подскажите пожалуйста что это может быть в заключении кт много всего написано.

Нет
28 лет

Здравствуйте.
На КТ описано небольшое количество жидкости в плевральных полостях, так же описаны кальцинаты справа и внутрилегочные лимфоузлы.
Это молоко может быть проявлением обычного воспаления (возможно вирусной инфекцией переболели).
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Сделать УЗИ плевральных полостей, для уточнения количества жидкости там.
Дополнительно стоит посетить фтизиатра, сдать у него анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР, БАКТЭК мокроты на микобатерию туберкулеза,
Так же фтизиатр проведет Диаскинтест, вместо него можно сдать кровь на Тспот, чтоб исключить тубинфицирование

А если не дай бог это может быть туберкулез я сейчас не могу никого заразить?

Очень много зависит от анализа мокроты у фтизиатра, она ответит на вопрос о возможной заразности.
Ранее туберкулёзом не болели? Был контакт с туберкулёзом ранее?

Папа болел когда то

Просто кашля нет как мокроту сдавать

Если мокроты нет, не переживайте, фтизиатр Вам расскажет о том, как ее можно простимулировать (АЦЦ принять 600,0 х 1р, сделать дыхательную гимнастику перед сбором мокроты) или назначит фибробронхоскопию со смывами с бронхов и исследованием потом этих смывов так же как и мокроту.

Просто я была уверена что на кт видно должно быть туберкулез или нет

Принятый ответ

Изменения на КТ, рентгене, Диаскинтест - это косвенные признаки, вызывающие только подозрение на туберкулёз.
Верификация ( точное установление диагноза) позволяет сделать только нахождение палочки Коха в мокроте или гистология.

Здравствуйте, лимфаденопатия и кальцинаты требуют исключитения туберкулеза. У Вас есть какте то жалобы? По какому поводу выполняли кт?