Раздражение ануса

Здравствуйте, ребенку 2 г и 7 месяцев, три месяца назад начало раздражать анус после похода в туалет,и в конце кала и на попе кровь,были запоры,всё лечили трещины,но на форлаксе просидели кал был кашицей ну анус так же раздражало после похода в туалет ,чем только не мазали ,были не у одного гастроэнтеролога так как раньше была аллергия на молоко, были у двух хирургов всё ставят анальная трещина,копрограмма нормальная,уже почти как месяц в рационе нет молока но всё продолжается в таком же духе ,фикалены мягкие но всё раздражает и кровит,дня два если ребёнок не ходит в туалет всё пропадает как сходит всё занова и говорит что больно, посоветовали ,ходить к дерматологу но дерматолог на больничном, посоветуйте пожалуйста что сделать.Буду очень благодарна. Фото прилагаю.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в такой ситуации предполагают присоединение бактериальной инфекции. Чаще всего рекомендуют проведение стрептотеста с области анального отверстия, в случае положительного результата реокмендуют нанесение наружно антимикробных средств. Чем уже мазали? Какие средства для подмывания используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Юрьевна, мазали постеризан, метилурацил,бепантен,ставили натальсиг,облепиховые свечи,сидели в ромашке,но мне кажется от свечей только хуже. Вот и я тоже начиталась думаю может у нас что то бактериальное например перианальный какой то дерматит ,честно уже и он устал и я ,не знаем что делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Юрьевна, подмываемся стараемся только водичкой,а так мыло солнышко с пантенолом,с детства им моемся

В таких ситуациях, рекомендуют проведение стрептотеста, с утра, до дефекации и подмывания. Есть два подхода в терапии, либо используются наружно мупироцин2% в течение 5-7 дней, 2-3 раза в день, либо системно антибиотикотерапия,при не эффективности наружной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Юрьевна, мы сегодня сдали мазок из ануса ,посев на условно потогенную флору и грибки, значит лучше купить тест?а сейчас что нам делать??

Посев на условно-патогенную флору ничего не даст особо, так как она есть в организме и это нормально. Я бы рекомендовала проведение теста, в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Юрьевна, поняла тест заказала,а сейчас не чем пока мазать не надо,вообще это больше похоже на бактерологическую инфекции так я понимаю

Подобного вида покраснение, как правило оказываются бактериальной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Юрьевна, поняла,если тест будет положительным,напишите пожалуйста лечение.

Кристина, я выше написала схему, которые обычно рекомендуют в этой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Юрьевна, про мазь я поняла,а антибиотик который в рот.

По поводу антибиотика назначение делает только врач на очном приеме. В рамках телемедицинских консультаций рецепты не выдаются и это запрещено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Юрьевна, тест сделали положительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Юрьевна, фото теста прикрепила

В таких ситуациях обычно рекомендуют использовать наружные средства, как первую линую, по типу мупироцина 2%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Юрьевна, здравствуйте, если мы вот мазью намазали второй раз за день и ребёнок покакал, мы помыли попу и что сейчас чем мазать ?

Если намазали перед тем, как покакал, то рекомендуют после подмыания наносить повторно, так как все смылось

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу есть нарушение микрофлоры кишечника.
Стоит обратиться на очный приём к педиатру для назначения пробиотиков
Молочко и молочные продукты исключить полностью.
Исключить безлактозные.
Гигиенический душ после каждого похода в туалет.
Бумагу не использовать
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа .
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Потом перейти на судокрем в течение дня.
Из рациона исключить всё сладкое, мёд, шоколад, орехи майонез, кетчуп, фаст-фуд, белый хлеб заменить на цельнозерновой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Александровна, а можно узнать что вы думаете это у нас?молоко месяц уже не чего молочного не кушаем улучшения не какого,и нам этот крем прям на трешинки мазать?

Больше похоже на проявление бактериальной инфекции.
Давайте пока перед элидел Метилурациловая мазь 2 раза в день 14 дней.
А потом если будет необходимость элидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Александровна, мы мазали этой мазью 2 раза толку ноль

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Александровна, по 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Александровна, заказала я ещё стрептатест после завтра сделаем,завтра он придёт, и там же утром нужно делать,и заказала ему другой прибеотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Александровна, у нас получается разъедает и трешинки появляются чуть глубже в анусе этот крем можно туда глубже мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Александровна, может нам какой то антибиотик пропить?

Не совсем поняла, какой мазью вы уже пользовались
И что пили из пробиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Александровна, метилурациловой,пили аципол и максилак

Можно попробовать Бифиформ беби. Также добавить в рацион кефир или биолакт. Только, желательно,не сладкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Александровна, у нас стрептотест положительный

По хорошему перед пробиотиком хорошо бы пропить антибиотик.
Для этого стоит обратиться к гастроэнтерологу.
Он пропишет лечение.

Наружно Клотримазол крем две недели.
Потом перейти на элидел

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Александровна, я купила супироцин

Хорошо. Можно его

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Александровна, а то что он во внутрь попы попадает не чего страшного

В прямую кишку не надо заводить палец.
А немного не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте, мы пришли из садика показали,опять трещины,помыла его,помазали кремом, и щас опять покакали прошло 2 часа,что щас опять антибиотиком этим мазать ?

Нет. Давайте в течение дня судокрем.
Супирацин 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Александровна, судокрем получается тоже немножко во внутрь чтобы на трещинки попало,потому что трещинки то глубже.

Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо поняла ,мы начели ещё во внутрь амоксицилин пить чтобы уж наверняка

Доброе утро
Вам назначили?

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина
по фото могу предположить, что - Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
В Кале есть изменения
Покажите анализ врачу гастроэнтерологу
Коррекцию проводить будет он

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление периорального дерматита присоединение бактериальной инфекции. Положительный стрептатест
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в день 10 дней
После каждого акта дефекации, подмывать ребёнка под проточной водой.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

У вас положительный стрептатест. Необходимо лечение наружными антибактериальными средствами, например мазь мупироцин 2 раза в день 14 дней. При неэффективности наружного лечения в последующем назначаются антибиотики пенициллинового ряда. Контроль анализа мочи после лечения и через месяц