Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный билирубин — вопрос №3140363

Здравствуйте, скажите пожалуйста о чем могут говорить такие результаты анализов.
Пугает повышенный Билирубин , на сколько это серьезно

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
Повышены гематокрит, эритроциты.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
В остальном анализ крови соответствует норме.

Общий билирубин повышен незначительно, не переживайте.
Но необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендуют в таких случаях досдать эти показатели.
Если идет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Если за счет прямого, то стоит дополнительно выполнить УЗИ ОБП для оценки желчного пузыря и протоков, возможен застой желчи или нарушение моторики желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Яна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Яна, может иметь место Синдром Жильбера.
Когда общий билирубин повышен, за счет непрямого. Но иногда еще требуется генетический тест для подтверждения.
Поэтому стоит посмотреть фракции общего билирубина, их две, прямой билирубин и непрямой билирубин.
И выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Гастроэнтеролог
А вот эритроциты, гематокрит могут быть повышены по причине, что вы не пьете воду перед анализами.
За ночь организм успевает уйти в состояние обезвоженности (воды в образце крови мало, а осадка (эритроцитов) много.
Меняется соотношение, поэтому повышается гематокрит и относительно повышаются эритроциты.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина биохимического анализа крови указывает на совсем незначительное повышение общего билирубина.
Врачу всегда важно знать, за счёт какой фракции, а их две - прямая и непрямая.
Если повышение билирубина за счёт прямой фракции, то связано оно чаще всего с застойными явлениями в желчном пузыре или системе желчевыводящих путей. Обычно в таких случаях дополнительно проводится УЗИ ОБП.
Если повышение за счёт непрямой фракции (что встречается чаще всего), то с большой долей вероятности связано с синдромом Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность и никакой медикаментозной коррекции, повышение билирубина до 50 ммоль, при синдроме Жильбера, на требуется.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Отклонение билирубина по вашему анализу совершенно диагностически не значимое. Чаще об билирубин может повышаться на фоне генетической особенности организма - синдром Жильбера.

Для уточнения причин гипербилирубинемии обычно рекомендуется дообследование:

кровь на прямой и непрямой билирубины, ГГТП, ЩФ, липидограмма, УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В и С, кровь на синдром Жильбера.