Собака не пьёт

У меня собака кобель. 3 года. Кормим сырым мясом 2 раза в день. Сегодня утром вырвало не переваренным мясом со вчерашнего дня и пропоносило 1 раз. Пошли с ним на прогулку. На прогулке всё хорошо. Бегал, прыгал, не рвало, не какал, но тужулся. Дома тоже играет, но воду отказывается пить. И заметила с позавчера слюну начал громко глотать. Сегодня когда зевает, тоже сглатывает

25 лет

Здравствуйте. Такая симптоматика чаще всего указывает на наличие тошноты у питомца. Причины проблемы могут быть разными, как и лечение. Если в течении суток состояние не нормализуется или повторится рвота рекомендуется обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца и проведения диагностики - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте
Собака попила воду, рвоты не наблюдается, но слюну также сглатывает. Как будто её избыток. Мясо можно давать или пока повременить? Мы просто сейчас в глемпинге в лесу. Если мясо пока не давать, можно ли дать огурец или листья салата? Или лучше, чтобы он сегодня поголодал?

Принятый ответ

Сегодня лучше не кормить питомца, воду давать в волю. Если симптоматики не будет с завтрашнего дня можно начинать кормить, но лучше сначала небольшими порциями, дробно.

Здравствуйте,Елизавета!
Не давайте сырое мясо на 12-24 часа. Это даст возможность желудку и кишечнику успокоиться.
Если собака отказывается пить воду, попробуйте предложить бульон (нежирный, без соли и специй),воду из шприца без иглы (аккуратно вливая в рот).
Рекомендуется разбавленный водой электролитный раствор(регидрон)
Если вы недавно меняли тип мяса или вводили новые продукты, это могло вызвать проблемы с пищеварением.
По поводу сглатывания слюны, может быть связано с тошнотой, раздражением пищевода.

Здравствуйте, Елизавета!
Скажите пожалуйста собака привита против вирусных заболеваний?
Мог что-то стащить недозволенное со стола?
Аппетит сохранён, не пьёт только воду или полностью отказывается ото всего?