Консультация онколога /

Увеличены лу — вопрос №3140574

Здравствуйте! На КТ брюшной полости увеличены лу : в области ворот печени определяется округлый лу до 1.4 см,накапливающий контрастный препарат.Аналогичные лу отмечаются по малой кривизне желудка(до 1,4 см),в области тела поджелудочной железы(до 0,9 см),а также лу мезоколической(до1,0см) и параколической (до 0,8см) групп. Заключение: КТ-картина дивертикулов сигмовидной кишки,внутрибрюшной лимфоаденопатии(лимфопролиферативного характера?),варианта артериального кровоснабжения печени (зППА),добавочной почечной артерии слева.

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По поводу чего было проведено КТ брюшной полости?
Можете приложить протокол к вопросу?
По результатам обнаружены лимфатические узлы в брюшной области подозрительные на злокачественность.
В таких случаях для верификации процесса рекомендуется проведение биопсии лимфатического узла с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Мадина Магамедовна, на узи брюшной полости 13.08.24 было обнаружено 3 увеличенных лу. На ВКС от 26.07.24 локальный эрозивный сигмоидит
Клиент
Мадина Магамедовна, ВКС от 26.07.24 - эрозивный сигмоидит.Биопсия норм. на УЗИ от 13.08.24 увеличенные три лу. брюшные и забрюшинные узлы в эпигастр обл,под левой долей печени,латеральнее головки поджелудочной железы.опред 3 лу овальной формы с четкими и ровными контурами,размерами 29,8х12,6х13,8 об 2,713 , 21,3х9,8х11,5 об 1,257, 21,2х9,0х15,7 об 1,568
Клиент
Мадина Магамедовна, подскажите пжл как приложить протокол?
Онколог, Терапевт
По описанию приложенного КТ лимфоузлы, подозрительны на злокачественность, рекомендуется проведение биопсии.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По результатам КТ обнаружены подозрительные лимфоузлы а брюшной полости доя уточнения характера процесса и постановки диагноза необходимо дообследование- КТ грудной клетки, УЗИ периферических лимфоузлов и при необходимости биопсия.
Клиент
Андрей Владимирович, все анализы крови в норме. Такое может быть при злокачественном течении?
Онколог
Здравствуйте
Только на основании описания и заключения кт никак нельзя говорить о том, что это лимфопролиферативный процесс.
Нужно видеть оба размера лимфатических узлов, всю картину в целом. При подозрении на лимфопролиферативный процесс проводится полное дообследование-кт огк, узи всех групп лу, мрт органов малого таза , но самое лучшее и достоверное исследование для подтверждения или исключения лимфопролиферативного процесса-это пэт-кт, если нет доступного лу для биопсии. Прикрепите полностью протокол кт и были ли проведены обследования других органов и систем, лимфатических узлов всех групп?
Клиент
Юлия Бабековна, я уже спросила у др врача как прикрепить протокол. Не знаю) Подскажите пжл.
Онколог
нужно зайти на свой вопрос и нажать на скрепочку, загрузить фото или PDF-файл. "перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png. "
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. все загрузила. Анализы крови наверное не надо. Там все нормально. Биопсия участка сиг кишки тоже норм. Кальпротектин фекальный 56,3
Онколог
по описанию обследования есть измененный лимфатический узел размерами 1.4 по короткой оси, остальные лимфоузлы нормальных размеров. По узи размеры больше, но ориентируемся на кт. На основании описания кт нельзя говорить о том, что это злокачественный генез, для начала , нужно пройти полное дообследование-кт огк и узи всех групп лу и после решать вопрос о биопсии. Но для начала нужно еще раз диск пересмотреть на базе онкодиспансера
Клиент
Юлия Бабековна, надо ли дополнительно сделать еще МРТ? И какие еще можно сделать дополнительные анализы. Пока попаду на прием к онкологу,пройдет много времени,а нервы на пределе.) там же не только один такой с размером 1,4,написано аналогичные лу по малой кривизне желудка(до 1,4 см). Если что надо делать биопсию всех узлов?
Клиент
Юлия Бабековна, если это метастазы,то они видны на КТ? Или там др картина? При каких онко увеличиваются данные лимфоузлы? и еще,то что накапливается контраст,это же тоже плохой показатель?
Онколог
Можно пока пройти узи всех групп лу и кт органов грудной клетки без контраста и после в любом случае ждать консультации онколога, если будет доступный и измененный лимфоузел не в брюшной полости биопсию возьмут из него , если нет, тогда будет решаться вопрос о проведении биопсии измененного лу, при необходимости назначат пэт-кт чтобы оценить гиперметаболизм и исключить вторичный процесс. Метастазы в данные группы бывают при зно желудка, яичников, легких, панкреатобиллиарной системы. По кт нет данных за первичную опухоль
Клиент
Юлия Бабековна, как долго анализы крови могут оставаться в норме? все анализы от 12 февраля25 года в норме. Только СОЭ 20.Какие-то клинические проявления должны быть? Самочувствие у меня нормальное.
Онколог
Вообще при лимфомах часто отмечается слабость, повышение температуры, ломота в теле. Но нередко это просто случайные находки , поэтому нет, не всегда будет симптоматика и изменения в общеклинических анализах
Клиент
Юлия Бабековна, вы написали кт органов грудной клетки без контраста. А почему без контраста?
Онколог
Грудную клетку можно оценивать без контрастного усиления , так как размеры и структуру могут просмотреть так. Контраст вводят чаще всего для оценки прикорневых образований при зно легкого
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам большое.) Появился еще вопрос. К онкологу записалась только на 28 апреля. Чтобы не терять время,какие еще обследования можно пройти самостоятельно. Даже платно все очень долго тянется.
Онколог
Пройдите узи всех групп лимфоузлов, кт огк. Пока этого достаточно, остальное у Вас пройдено. ПЭТ -КТ за 10 дней смыла проходить нет, тем более платно, лучше попросить направление по омс, если будут подозрения на лимфопролиферативный процесс
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо.Хорошего вечера.)
Онколог
Спасибо и Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день! Вы рекомендовали узи всех групп лу. Все платные клиники предлагают каждую группу оплачивать отдельно. Получается внушительная сумма. Может я неправильно ставлю вопрос? И еще. Лучше делать КТ огк или МСКТ. Прочитала,что МСКТ более информативно. )
Онколог
КТ и МСКТ -это одно и то же. По поводу лу -да, узи всех групп. Просто иногда делают узи всех групп сразу и в прайс выставлена именно эта услуга. Если нет, тогда по отдельности. Вы можете пока ничего не проходить, за время , что Вы ждете приема ничего не случится и после все будет назначено по омс
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо.)
Онколог
пожалуйста!)
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер!
"в области ворот печени определяется округлый лу до 1.4 см,накапливающий контрастный препарат.Аналогичные лу отмечаются по малой кривизне желудка(до 1,4 см),в области тела поджелудочной железы(до 0,9 см),а также лу мезоколической(до1,0см) и параколической (до 0,8см) групп". Написано аналогичные лу и тд. То есть все перечисленные здесь лу подозрительные - округлые,накапливают контраст,хоть по размеру и не увеличены некоторые? И второй вопрос-все перечисленные лу относятся к одной группе лу или к разным?
Онколог
Врач-рентгенолог расценивает все лу подозрительными в отношении злокачественности.Это разные группы
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо.
Клиент
Юлия Бабековна, сделала КТ огк. Протокол прикрепила. Вроде все норм. Посмотрите пжл.) Остается патология самих лу? Или еще что-то надо проверить?
Онколог
По кт все хорошо, никаких подозрительных находок нет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для объективной оценки лимфатических Узлов всегда важно знать оба их размера – длинную и короткую оси.
О вероятности лимфомы можно судить по совокупности факторов, среди которых длина короткой оси лимфатического узла и геометрия лимфатического узла, то есть его форма.
На основании данного описания об этих признаках судить невозможно
Прикрепите к вопросу полный протокол компьютерной томографии
Клиент
Владислав, на узи указано.что овальной формы,на кт округлой.Прикрепила все обследования.
Онколог, Маммолог
Из всех описанных лимфатических Узлов подозрительным можно расценить только тот, короткая ось которого равна 14 мм
В такой ситуации рекомендуется пересмотр диска компьютерной томографии в условиях онкологического учреждения и при подтверждении его размеров – рассмотрение вопроса о лапароскопической биопсии лимфатического узла.
Пока убедительных данных за онкологических процесс не выявлено
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, там же не только один такой с размером 1,4,написано аналогичные лу по малой кривизне желудка(до 1,4 см). Если что надо делать биопсию всех узлов?
Онколог, Маммолог
Простите, имел в виду только ТЕ, короткая ось которых 14 мм
Нет, для биопсии достаточно взять один лимфоузел
Клиент
Владислав, если это метастазы,то они видны на КТ? Или там др картина? При каких онко увеличиваются данные лимыоузлы?
Онколог, Маммолог
Чаще всего опухоли ЖКТ, либо первичные опухоли лимфоузлов - лимфомы
Клиент
Владислав, ВКС,ЭГДС норм. значит надо еще тонкий кишечник проверить? На КТ бы не показало опухоль? Если в кишечнике нет опухоли,то скорее всего это опухоль лу? иА для чего в таком случае все пишут КТ органов грудной клетки?
Онколог, Маммолог
Потому что при подозрении на лимфому еще оценивают органы грудной клетки - так как лимфома может поражать несколько групп узлов
Клиент
Владислав, как долго анализы крови могут оставаться в норме? все анализы от 12 февраля25 года в норме. Только СОЭ 20.Какие-то клинические проявления должны быть? Самочувствие у меня нормальное.
Онколог, Маммолог
Анализы могут длительно быть в норме и совершенно не показательны
Клиент
Владислав, поняла. А что самой можно еще пройти? Все очень затягивается. Очереди огромные,а я бы прошла платно,хотя и там большие очереди. Есть смысл делать МРТ дополнительно? Спасибо.
Онколог, Маммолог
Если есть возможность- рекомендуют выполнить ПЭТ
Это информативно при подозрении на лимфому
Клиент
Владислав, без направления врача могу сама сделать? и через какое время после кт бр полости можно ПЭТ?
Онколог, Маммолог
Хоть на следующий день
Клиент
Владислав, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, сделала КТ огк. Протокол прикрепила. Вроде все норм. Посмотрите пжл.)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по данным КТ ОГК патологии нет!
Клиент
Владислав, остается патология самих лу? Или еще что-то надо проверить?
Онколог, Маммолог
остается патология самих узлов
более ничего обследовать не требуется
Клиент
Владислав, спасибо.Хорошего вечера.)
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Взаимно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования лимфатические узлы подозрительные. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер выполнить пересмотр кт диска и если подозрения остаются то с целью дообследования рекомендуется выполнить пэт кт обследование после решать вопрос о проведении биопсии наиболее доступного и изменённого лимфатического узла.
Клиент
Рустам Гамирович, через какое время можнео сделать КТ органов грудной клетки или ПЭТ-КТ? ВКС,ЭГДС норм. Как обследовать тонкий кишечник?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
После пересмотра кт можно выполнять данные обследования.