Результаты фгдс

Добрый день, началась тошнота, отрыжка, на третий день прихватило желудок. Боль была даже после питья воды. Вчера прошла фгдс . Анализ на хеликтобактер пока нет возможности сдать, сдам примерно через месяц. Назначили пока лечение вслепую, два вида антибиотика против хеликтобактера, ну и плюс продолжаю пить де нол, мезим и рабепрозол. Хочется уточнить, можно ли подождать с антибиотиками и начать лечение после точного результата, или все так плохо и лучше не тянуть. Летом сдавала анализ на бактерии, результаты прилагаю

Здравствуйте.
При подозрении на атрофию слизистой рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga.
Реко принимать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс за 30-40 минут до еды курсом не менее 8 недель для заживления эрозий желудка.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
- ганатон 50мг 3ираза в день 7-10 дней.

Добрый день
Лечение антибиотиками без дообследования на Хеликобактер пилори проходить не нужно
Но лечить при обнаружении обязательно, вам как раз рекомендована 1 схема эффективная - 1 линия терапии
По гастроскопии признаки атрофии- бледной слизистой, истонченной, что может быть вызвано рефлюксом желчи , есть эрозии- поверхностные дефекты - пока лечение может включать препараты для моторики - ганатон 50 мг 3 раза в день до еды до месяца и Рабепразол утром до еды до месяца

После 2 недель отмены рабепразола - пройти с 13 дыхательный тест на Хеликобактера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Де-нол и мезим также продолжать принимать??

Принятый ответ

Денол до 10-14 дней по 3 таблетки в день в три приема
Мезим можно отменить
После денола через месяц можно сдать С 13 тест
После рабепразола через 2 недели