По цитологии - это признаки онкологии?
Сдала мазок на цитологию, выявили изменения. Помогите расшифровать результат
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, анализ хороший, не переживайте, ВПЧ отрицательный. Не волнуйтесь у вас всё хорошо по анализам
Здравствуйте, по цитологии атипичных клеток нет, это прекрасный результат. ВПЧ отрицательно. Скрининг шейки матки пройден успешно. Все хорошо. Более никакое дообследование не требуется. Раз в год мазок на цитологию, раз в 2 года обследование на ВПЧ
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
По данным ПЦР на ВПЧ - все отрицательно.
У вас все хорошо по результатам скрининга на рак шейки матки 🙏🏽
По клиническим рекомендациям, следующий скрининг на рак шейки матки (ПЦР на ВПЧ и жидкостная цитология) проводить можно через 3 года.
При смене полового партнера - через 1 год.
Здравствуйте! У вас всё хорошо.
NILM означает, что нет злокачественных, атипичных клеток, т.е. нет онкологии. Но цитолог увидел клетки воспалительного характера. Поэтому желательно сдать анализ фемофлор скрин и мазок на флору.
ВПЧ не обнаружены, это отлично.
У вас есть какие-то жалобы?
Были признаки воспаления по фемофлору и были назначены антибиотики местно, пролечилась и сдала мазок на цитологию. Получается воспаление может быть из за того что возбудитель не был убит?
Принятый ответ
Это м.б результатом прошлого воспаления, просто пул клеток ещё не обновился.
Об эффективность противомикробного лечения можно судить по контрольным мазкам на флору и фемофлору👌
Здравствуйте, нет, цитология у вас абсолютная норма, даже не переживайте. ВПЧ отрицательно, а без ВПЧ не бывает дисплазии и рака шейки матки. Реактивные изменения клеток часто в таких случаях бывают на фоне воспаления. В подобных ситуациях рекомендуется сдать фемофлор-16, и по результатам, если потребуется, пролечиться,также выполнить кольпоскопию