Болит щека у ребенка

Здравствуйте! Минимум пол года у мальчика 7 лет болит в центре правой щеки, внутри,никуда не отдавая, периодически, особо не от чего не зависит боль, может как после еды, так и во время отдыха болеть. Боль терпимая, сын активный остаётся, она может держаться и час-два или совсем не быть. Высыпаний и красноты, отека нет. Три стоматолога исключили. Есть зацепка, но не знаю, точно ли это то.. У сына перекос таза, функциональное плоскостопие и впльгус небольшой. На днях невролог его смотрела и нажала справа сзади на шею и он сказал, что больно. Так же больно при нажатии на мышцу между лопаткой и позвоночником. Врач предположила, что болит щека из-за задевания нервных корешков..Плюс он болел мононуклеозом 2 года назад и именно справа были очень большие спаянные лимфоузлы. Но болеть щека начала только пол года назад примерно. Сделали снимок шеи, там нестабильность С4. Невролог ещё не смотрела снимок, но назначила Диклофенак заранее, я дала 1т и боль в щеке не ушла, так еще и желудок заболел у сына. Я думала, что это все от перекоса таза и неправильной нагрузки в итоге, но ортопед говорит, что у сына не такой большой перекос и он ни на что не влияет.. Приложу описание снимка. Подскажите 1. Может ли болеть щека из-за боли в шее и ниже где лопатка? 2. Нестабильность С4 это серьезно и есть ограничения ? Что с этим делать ? Сын ходит на офп с элементами акробатики и гимнастики по совету ортопеда. 3. Насколько оправдано назначение Диклофенака, если боль не сильная и не всегда .. Есть ли другие более щадящие противовоспалительные препараты или можно обойтись массажем или ЛФК ?

Нет
36 лет
15 Апреля ·Просмотров: 35·Марина, Ивантеевка

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). 1. Это не должно быть связано. 2. Это может быть анатомической особенностью. 3. Да, соглашусь, что можно начать с массажа и лфк и понаблюдать, диклофкнак хороший препарат но если отталкиваться от описания показаний у нему не вижу, как вы верно указали он обычно назначается когда боль постоянная. Но как указала выше важен конечно очный осмотр.

добрый день, по описанию причин выписывать диклофенак не вижу, так как острого болевого синдрома у ребенка нету, боль я так понимаю что сама проходит, также при болевом синдроме в вашем возрасте диклофенак не выписывается
2. нестабильность шейного отдела маловероятно, что может являться причиной такой боли.
По поводу нестабильности можно проконсультироваться ортопедом- но обычно такая нестаблиьность не является противопоказанием для любительского посещения (заняти по 1 часу не более 3-4 раз в неделю)

Скажите с какой частотой возникает боль?проходит сама, дело не доходит до приема обезболевающих? ребенок ощущает боль именно в щеке будто в мышце щечной?

Шукуфа Рамиз кызы, боль каждый день, но то болит, то не болит, проходит сама обычно, сын говорит схваткообразная, она может поболеть минуту и пройти, потом еще раз, потом затихнуть, потом может не болеть пол дня, и болеть потом час или два вечером, допустим когда сын уже лег спать и еще не заснул. Иногда начинала болеть от горячей еды, а иногда от холодной воды, но стоматологи исключили зубы..

Шукуфа Рамиз кызы, не знаю, наверное не совсем в мышце, говорит боль в самом центре внутри, схватывает.

Поняла, а можете уточнить где, схематично на фото из интернета? Кт челюстей делали? Боль прямо до слез или терпимая?

Шукуфа Рамиз кызы, ОПТГ зубов делали, там все хорошо, кт не делали. А щека болит прям в середине, если сомкнуть зубы, на уровне зубов шестерок, примерно. Боль не разлитая, а как бы в очной точке..

Шукуфа Рамиз кызы, боль терпимая, ребёнок остается активный вполне, просто начинает пытаться щеку охлаждать как бы, втягивать воздух с правой стороны, как бы охлаждая ее, говорит, что так будто легче.

Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила фото сына и отметила точкой примерное место, где болит.

Принятый ответ

Есть смысл в такой ситуации если жалоба не будет проходить сделать кт головного мозга, там будут описаны и пазухи носа ( если там есть патология, кисты) и мягкие ткани и кости ( если там есть какое- то образование или ещё что- то патологическое )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в щеке не связаны с зажимами в области лопаток и шейного отдела позвоночника. Вероятнее всего, есть локальный мышечный спазм. В подобных случаях, рекомендуется прием миорелаксантов ( мидокалм). Необходимости в приеме диклофенака нет. Акробатика противопоказана при нестабильности в шейном отделе позвоночника.