Анализ крови у ребенка
Прошу прокомментировать анализ крови у ребенка 9 лет, лечились у лора. Заболели вирусной инфекцией с 19 февраля, затем гайморит, опять вирусная, вроде выличились пошли в школу, один день и опять 38, 3. В анализах лейкоциты были 20, СОЭ 22, потом 35
Принятый ответ
Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно при схожих результатах говорят о норме
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной норме
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
На сегодня жалобы какие то сохраняются у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): увеличено количество палочек, что косвенно может говорить о бактериальной инфекции ( вероятнее всего перенесенной), аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч.
Подскажите, на данный момент какие жалобы, ребенок опять заболел? .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дарья, такие показатели крови не указывают на течение бактериальной инфекции (воспаление), нейтрофилы в абсолютном значении в норме, лейкоциты норма для данного возраста, признаков анемии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте , Дарья!
По данному анализу крови есть признаки перенесенной инфекции, немного повышены палочкоядерные нейтрофилы, ничего страшного. Воспалительных изменений нет, СОЭ в норме до 15 ммоль/час.
Кровь приходит в норму в течении 2-4 недель
Здравствуйте.
По предоставленному анализу:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Анализ крови соответствует возрастной норме.
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет. Общие лейкоциты в норме, СОЭ в хорошем значении.
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, нейтрофилы в абсолютном значении норма, признаков бактериального наслоения нет.
Тромбоциты в норме
Гемоглобин, эритроциты в нормальное значение, признаков анемии нет.
Подскажите пожалуйста, сейчас снова появилось повышение температуры без симптомов?