УЗИ вен нижних конечностей, расшифровка

Здравствуйте! Сделала сегодня УЗИ вен нижних конечностей, расшифруйте пожалуйста. Ещё прикрепила фото "красивой" ноги, такой рисунок появился после сильного падения с велосипеда. Через месяц после этого наступила многоплодная беременность. Родила 9 месяцев назад, ничего не изменилось. Правая нога нормальная, левая вся синюшная

36 лет
8 Апреля ·Просмотров: 51·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, добрый день. Я бы рекомендовала выполнить узи вен нижних конечностей повторно у флеболога или сосудистого хирурга. Необходимо выполнять узи вен нижних конечностей в положении СТОЯ! Судя по фото- есть варикозное расширение вен нижних конечностей и вот мой случай необходимо решить вопрос об оперативном увеличении. На фото на ноге уже не гематома (синяк), а варикозно расширенные вены телеангиэктазии.

Надежда Ринатовна, УЗИ выполнялось стоя

Надежда Ринатовна, пройти УЗИ у другого специалиста возможности нет, живу в небольшом городке. И, очевидно же, если бы была возможность обратиться к флебологу, то я бы сюда не писала

Екатерина, к сожалению, в описании УЗИ вен нижних конечностей указана несостоятельность клапанов глубоких вен- это не характерно для варикозной трансформации . Варикозная трансформация возникает только в поверхностных венах, к которым относится большая и малая подкожная Вены. А вот как раз клапаны большой и малой подкожной вен описаны как состоятельные, что говорит об отсутствии варикозной трансформации и отсутствии показаний к оперативному лечению.

Надежда Ринатовна, спасибо. А с этими клапанами что-то можно делать?

Екатерина, я могу только предположить, что врач возможно имел ввиду большую или малую подкожную вену. Несостоятельность клапанов глубоких вен возникает из-за перенесенного тромбоза глубоких вен, а Вы не писали о нём в анамнезе.

Именно поэтому я рекомендовала переделать узи вен нижних конечностей у оперирующего специалиста, тк в данном протоколе описание вен не совсем соответствует Вашим жалобам и внешним проявлениям.

Надежда Ринатовна, вроде бы не было тромбоза (вряд ли бы это прошло бесследно и незаметно для меня?). Когда была беременна, был варикоз и на половых губах, было ощущение тяжести там, после родов вены уменьшились до стандартных размеров и больше не беспокоили

Сейчас с целью уменьшения отёка, тяжести можно пропить курс венотоников, например, Детралекс или Венарус 1000 мг 1 раз в день 2 мес. Но! Данные препараты никак не влияют на внешние проявления (сосудистую сетку и венки). И лучше носить чулки 2 ст компрессии днём с перерывом на ночь. Решение об оперативном лечении я бы рекомендовала принимать после повторного узи и осмотра флеболога или сосудистого хирурга.

Однозначно! Тромбоз глубоких вен Вы бы не пропустили. Варикоз промежности во время беременности- бывает и часто проходит бесследно. Но это лишний раз подтверждает, что варикоз нижних конечностей остался под вопросом.

Надежда Ринатовна, Детралекс пью, чулки ношу. К флебологу смогу попасть наверное не раньше следующего года. Ситуация не критичная, есть возможность ждать? Вообще узист водил датчиком рядом с паховой областью и сказал - клапаны не очень, видимо беременность не прошла для них бесследно

Ситуация плановая. Вот у меня сложилось впечатление, что он немного ошибся в анатомической номенклатуре

Если он всё-таки описывал большую подкожную вену, то в этом случае показано оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина
Есть некоторые сомнения по описанию Узи, так как на фото видны варикозные вены , а в протоколе норма

Исследование проводится стоя для оценки клапанного аппарата и оценки патологического рефлюкса - по результатам принимается решение о необходимости оперативного лечения

Для этого рекомендуется консультация сосудистого хирурга

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, УЗИ выполнялось стоя. Специалист сказал, что есть склонность к варикозному расширению вен, но пока всё в пределах нормы, а спереди - просто сосудистая сетка, вреда здоровью не несёт, можно удалить лишь для красоты.

По фото я вижу варикозные вены

Владислав Дмитриевич, меня ещё очень смущает надпись - клапаны глубоких вен с двух сторон с недостаточностью. Насколько это серьёзно и что с этим делать? Это может привести к тромбозу? Особенно этого боюсь

Это приводит к отекам и тяжести в нижних конечностях
Поэтому рекомендуется носить компрессионные чулки 2 класс

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Согласен с коллегами, что описание УЗИ противоречит внешнему виду конечности. Т.е. варикоз есть.
Я бы рекомендовал переделать УЗИ и посетить врача-сердечно-сосудистого хирурга, в плановом порядке.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. УЗИ вен нижних конечностей недостаточно информативный, описание скудное. Рекомендуется повторно пройти УЗИ вен нижних конечностей у другого специалиста.
По фото имеются признаки варикозной болезни и по данным УЗИ описывают клапанную недостаточность.
Рекомендуется очный осмотр флеболога, обсудите вопрос о оперативном лечении в объеме ЭВЛК.