Узи головы

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, результаты узи. В 1,5 месяца узи было без отклонений. В почти 6 месяцев расширен передний рог. Насколько это опасно? Мог ли прием мною антибиотиков во время кормления спровоцировать это?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ отмечается отрицательная динамика.
Выявлены ликвородинамические нарушения(расширены передние рога до 6 мм при норме до 4 мм,расширен 3 желудочек до 5,6 мм при норме до 3 мм,расширена большая мозговая цистерна до 7,1 мм при норме до 5 мм).
Эти изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Ваш прием антибиотиков никаким образом не повлиял на результат НСГ.
Как развивается малыш?
Не срыгивает? Голову не запрокидывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Ирина, это второй ребенок. Развивается нормально, если сравнивать с первым, примерно также. Голову уверенно стала держать около 4 месяцев, так чтобы поворачивать свободно из стороны в сторону без придерживания. Если на живот после еды сразу не переворачивается, то не срыгивает. Любознательна, игрушки берет, из одной руки в другую перекладывает. Пытается сесть, подтягивается. Была кривошея. В 2,5 месяца делали массаж и еще месяц носили бандаж.

Изменения по НСГ связаны с влиянием со стороны шейного отдела.
Рекомендую пройти курс лечения циннаризином. Это сосудистый препарат,способсивует улучшению ликвородинамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Ирина, спасибо большое за помощь.

Здоровья вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам нсг есть признаки ликвородинамических нарушений. Причина- гипоксия внутриутробно или в родах. Скажите есть ли какие то жалобы? Как развивается ребёнок? Нет ли обильных срыгиваний? Окружность головы сейчас и при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Регина, отрыжка есть, но срыгивает только, если на живот перевернется сразу после еды. В целом нормально развивается, игрушки перекладывает из руки в руку. Не пассивная. Кушает хорошо. Голова при рождении 34, в 1 мес - 38, в 2 - 40, в 6 - 44,5.

Изменения по нсг не критичные. 1-2 мм требуют только динамического контроля при отсутствии клинических проявлений. Развитие по возрасту, клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Повторите нсг через 1.5-2 мес; как правило картина нормализуется самостоятельно до 13 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Регина, спасибо Вам большое за помощь!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте)
По нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Ольга, спасибо Вам за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Ольга, скажите, а то что она ножки сгибает, когда на ноги ставишь, это отставание для 6 месяцев? Массажист сказала, что опоры нет.

Нет, это нормально. В 6 месяцев ребёнок не должен стоять у опоры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на НСГ некритичные, при отсутствии клинических проявлений ВЧГ не требуют лечения. Когда ребёнка последний раз смотрел офтальмолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Мадина, в 1 - 1,5 месяц. Тогда и узи было в норме.

Рекомендую показать ребёнка офтальмологу для осмотра глазного дна для исключения ВЧГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. На НГС имеются ликворо-динамические изменения,не критичны,требуют наблюдение. Пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения патологии.