Консультация невролога /

Онемение в некоторых областях лица, головы — вопрос №1741250

Здравствуйте!
Последний месяц, после перенесенных ОРВИ, появилась ноющая боль в области щеки, затем между бровей, виска. Боль тихая, не пульсирующая, ноющая. Она то появлялась, то проходила бесследно. Я стала беспокоиться и записалась на прием неврологу. Врач поставил диагноз - лицевая прозопалгия, миофасциальный болевой синдром. Назначил пить финлепсин, уколы мидокалма и комбилипена.
С началом приема финлепсина почти все прошло, боль появлялась все реже. Но я снова простыла, и у меня стало появляться онемение в разных частях лица - несколько раз в день, заметила, что их появление зависит от позы, больше, если сижу или как-то наклоняю голову. Несколько раз было еще такое: при резком повороте головы, появляется довольно сильная боль в области выше затылка, которая так же быстро проходит.
Что со мной происходит, и какие обследования для уточнения диагноза нужно пройти?

Возраст: 50

Невролог
Здравствуйте. Боль в затылке при повороте головы является результатом защемления большого затылочного нерва на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Онемения и болезненные ощущения - это проявления миофасциального синдрома.

Из обследований можно выполнить МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи.

Вы тревожный человек? Сколько дней принимаете терапию, которую написали в вопросе, принимаете ли ее сейчас?
Клиент
Анастасия Игоревна, лечение принимаю уже три недели. Да, я тревожный человек

Невролог
Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Клиент
Анастасия Игоревна, прошла тест : тревога 8, депрессия 3
Невролог
Фенлипсин увеличивайте до 200 мг 3 раза в день ещё на 14 дней. Добавьте Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Мексидол по 125 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Анастасия Игоревна, фенлипсин через 14 дней потом постепенно отменять? Тогда ведь получится, что его еще дольше придется принимать? И как быть с бокалом шампанского в новогоднюю ночь, совсем нельзя алкоголь с таким лекарством?
Невролог
Бокал можно. Отменять постепенно по 1 таб раз в 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите за последнее время стрессы не переносили? Тревожность не повышена?
Клиент
Марина Алексеевна, ничего особенного не было, если и тревожусь больше, то только из-за появления этой болезни
Невролог, Рентгенолог
Финлепсин в какой дозировке принимаете? Анализы не сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, 200 мг 2 раза в день, анализы не сдавала.
Невролог, Рентгенолог
Необходимо будет сдать анализы-общий анализ крови, биохимический, электролиты(Na.K.Ca.Mg)
МРТ шейного отдела или хотя бы рентгенографию.
Дозировку Финлепсина можно увеличить 200 мг по 1 таб 3 р/д.
Также добавить таб.МагнеБ6 по 2 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо!
Невролог
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния и нарушение электролитного баланса ,а также гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Не сдавали данные анализы ?Боль в затылке усиливается при наклоне головы вперёд и повороте шейного отдела позвоночника направо и налево ?
Клиент
Нонна Юрьевна, боль появляется только при резком повороте головы - боль в области выше затылка, а вот онемение в области лица появляется, в основном, в положении сидя, через какое-то время проходит при смене положения головы