Консультация инфекциониста /

Торч-инфекции при беременности — вопрос №314119

Добрый день. 10-11 недель беременности. Получила результаты торч-инфекций, которые меня очень взволновали, особенно комментарий, что первичное заражение могло быть менее трёх месяцев назад, а это как раз первый триместр!!! Пожалуйста, прокомментируете результаты! (Фото прилагаю)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. По этим анализам нет никакой патологии, антител класса М нет, при их отсутствии в такие сроки беременности нет смысла сдавать авидность. Если по УЗИ всё хорошо причин для волнений нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, почему тогда такие страшные комментарии пишет лаборатория??? Я же себе места не нахожу ((( авидность сдать сказала гинеколог.. сказала, что М - это заражение острое или до месяца, а вот при такой авидности, говорит, заражение могло быть как раз от месяца до трёх назад... Скрининг первый УЗИ будет только через 2 недели (((

Инфекционист, Гепатолог
Пишет не лаборатория,а аппарат, ему всё равно зачем сдавали анализы, это запрограммировано. Анализы должны назначаться по показаниям и интерпретацию давать врач исходя из ситуации. Показаний для назначения анализа на авидность нет, это анализы указывающие на неактивное носительство, ничего больше не требуется, если нет никаких жалоб.
Клиент
Павел, я правильно понимаю, что я сталкивалась с этим вирусом, но иммунитет не устойчивый?
Инфекционист, Гепатолог
Сталкивались, иммунитет есть, второй раз уже не заболеете. Говорить о неустойчивом иммунитете при отсутствии симптомов и антител класса М не стоит - не нужно сдавать авидность без показаний, это лишь дополнительный метод исследования в спорной клинической ситуации, которой у Вас нет.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам авидности возможно действительно недавнее заражение. М антитела формируются сразу при заражении и держатся 2-3 недели, потом появляются G антитела.Может быть вирус попала к вам еще до беременности. ВАм надо вспомнить, когда последний раз у вас были простудные явления. Скорее всего тогда и произошло заражение.
Принятый ответ
Клиент
Нина, в лаборатории мне посоветовали через 2 недели пересдать анализы lgG. Скажите, в идеале какая должна быть их динамика через 2 недели?
И ещё я нашла результаты ровно годовалой давности. Там lgG был 34,40 (авидность тогда не сдавала). Сейчас 15.1.. о чем это говорит? Заранее большое вам спасибо за ответ!
Инфекционист
Если у вас были год назад антитела, то вообще тревожиться не о чем.Значит острого заражения сейчас быть не может.И полученная реакция иммунной системы это проявления связанные с беременностью.То есть это не правильный результат и волноваться не надо.Авидности такой при Инфицирование более года назад быть не может!Не переживайте.Хорошо,что нашли анализ.А то я уже тоже стала за вас переживать!
Клиент
Нина, ??? а нужно ли пересдать lgg?
Клиент
Нина, и ещё интересно, что год назад Инвитро смотрел отдельно 1 тип (lgg были по нему) и отдельно 2. А сейчас через запятую 1,2 в одной строке....
Инфекционист
Пересдавать не нужно.
Клиент
Нина, спасибо вам большое!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Причин для волнения нет. Анализы нормальные. Просто продолжайте наблюдение в женской консультации по беременности.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Результат обследование говорит о наличии иммунитета к заболеванию. Повторного обследование не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Антон, а низкая авидность?
Инфекционист
В вашей ситуации главное наличие антител класса IgG. Для этого периода беременности оценка авидности не имеет значения .
Авидность это достаточно относительный показатель и он используется как дополнительный метод в сомнительных случаях. В виду широкого диапазона и индивидуальных особенностей в повышении авидности антител.
Клиент
Антон, мне гинеколог говорил, что выделить именно при беременности важна. Так как если заражение было менее трёх месяцев назад, то это как раз третий триместр и это могло оказать влияние на плод (( поэтому я и переживаю ( нашла результаты годовалой давности. Там lgg были 34,40. Почему-то снизились..
Инфекционист
И так, если у вас год назад были антитела к этой инфекции, это означает что контакт с ней произошло давно и никакого влияния на вашу беременность это не окажет.
Кроме сроков повышения авидности нужно учитывать срок выработки антител, это еще 3 недели иногда больше. Это заболевание всегда имеет клинику, без нее первичного инфицирования не бывает. Есть еще нюансы. Поэтому авидность и есть дополнительный метод обследование, трактовка этого показателя сложна и не однозначна.
Инфекционист
Вам не стоит переживать по этому поводу.
Клиент
Антон, спасибо!