Консультация терапевта /

Ковид,тест не делают. — вопрос №314128

7 09 2020 тест на ковид положительный,сижу на больничном с 10 09 2020 по постановлению роспотребнадзора,больничный до 9 10 2020,симптомов никаких нету,спрашиваю у врачей до какого буду на больничном,говорят пока не будет 2 отрицательных теста,тест за всё время не разу не приезжали делать.Могут ли выписать без тестов ,если нету никаких симптомов?

Терапевт
Денис, здравствуйте! К сожалению, ни один врач на себя такую ответственность не возьмёт - нарушение законодательства. Рекомендую проявить бОльшую активность в плане обращения к руководству учреждения , где Вам открывали больничный лист, ибо рост потока больных и дефицит кадровых резервов неизменно приводит к некоторым организационным сбоям. Поверьте, ни вины врачей, ни их руководства в данной ситуации нет. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, скорее, в ближайшие дни приедут и с разницей в 2-3 дня возьмут два теста. Когда получат отрицательные результаты - выпишут. Если хотя бы один будет положительным - продлят больничный.