Расшифровка анализа на дисбактериоз
Добрый день, меня зовут Татьяна, мне 49 лет. Сдала в один день анализ кала на дисбактериоз и кровь на паразитов. По паразитам нашли лямбии (вчера назначили лечение). меня беспокоят некоторые показатели в анализе на дисбактериоз, а именно: Клостридии - меньше 10^6, Е. coli тіпіичные - меньше 10^4, Условно-патогенные энтеробактерии - 10^4 (Citrobacter spp.), Enterococcus spp. - меньше 10^5. Остальные показатели в норме. Это связано с лямбиями, или этонадо лечить отдельно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
нет, поводов для беспокойства, дело в том, что данный анализ является неинформативным, так как микробиота кишки до конца не изучена, при транспортировке биоматериала отмечается рост одних микроорганизмов и гибель других, в связи с этим, в результате могут быть повышения или наоборот дефицит определенных микроорганизмов. Все микроорганизмы являются постоянными "жителями" толстой кишки, поэтому повышение отдельных показателей не требует лечения.
Обнаруженные лямблии требуют терапии, поэтому всё правильно, лечение лямблиоза показано и проводится
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Анализ кала на дисбактериоз- считается неинформативным методом обследования , посколько отражает просветную микрофлору, совершенно не затрагивая пристеночную.
Каждый раз сдавая анализ , вы будете получать абсолютно разные показатели.
Микробиота кишечника не связана с лямблиозом.