Нервозность бессоница у ребёнка. Снижены аминокислоты

Ребёнку 4 года, нервозы бесконечные, бессонницы. Сдали анализы на аминокислоты, оч много на 0 незаменимых аминокислот. Что делать? Что ещё сдать? Может быть ли связаны жалобы на поведение с этим недостатком? Заранее благодарю!

Эпилепсия. Диагноз 3 года. Купирован Депакином 600 мг в день
4 года

Здравствуйте!

Скажите рост и вес мальчика?

Почему выбор пал именно на эти анализы?

Какие жалобы есть помимо бессонницы и нервозности?

В первую очередь советую проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т4св)
При ее гиперфункции могут присутствовать жалобы на раздражительность и бессонницу.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно есть снижение незаменимых аминокислот.
И при их резком дефиците может страдать психоэмоциональное состояние ребенка, но так же могут быть и другие жалобы.
В первую очередь такое происходит когда ребенок плохо кушает или есть проблемы с жкт.

Как кушает ребенок, напишите пожалуйста дневник питания?

Какие жалобы еще есть?

Так же с профилактикой пои ваших жалобах назначают:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы- проверить функцию щитовидной железы.
- Ферритин и вит д, их дефициты тоже отражаются на самочувствии ребенка, вит д влияет на нервную систему.