Консультация сомнолога /

Бессонница — вопрос №1818915

Здравствуйте. Мне 56 лет. Страдаю бессонницей лет 7.Сначала связывала это с климаксом, потом страдала тревожно депрессивным расстройством, пролечилась у психотерапевта. Сейчас не могу заснуть, приходится принимать перед сном мелатонин, иногда курсом принимать донормил, очень редко могу принять пол таблетки феназепама. Принимаю ещё триптофан для настроения. Что мне делать, теперь всю жизнь пить перед сном таблетки?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, обратитесь к своему психотерапевту для исключения фоновой тревоги, потому что изолированно нарушения сна не возникают. Обсудите с врачом курс тритикко , возможно этого будет достаточно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Я уже пила несколько разных антидепрессантов, конечно, не хотелось бы снова к ним возвращаться, так как сильную тревогу и панические атаки сейчас не испытываю.Последний антидепрессант был паксил, на нём вообще всё время испытывала сильную сонливость,спала ночью и даже часто днём,но он спас меня от депрессии и сильной тревоги после ухода мамы, пила его год. Прошла сейчас тест онлайн,у меня небольшая тревога. Есть ли гарантия, что после курса тритикко бессонница не вернётся? Дело в том, что психотерапевт очень далеко и очень дорого,я живу в небольшом городке, поэтому я и обратилась сюда с вопросом.

Психиатр, Психотерапевт
Гарантий нет, состояние может меняться из-за внешних факторов и вашего к ним отношения. Психотерапией можно и онлайн заниматься, не менее эффективно.
Клиент
Психотерапией занималась онлайн более 2 лет, более нет возможности.. Это же очень дорогое удовольствие и не каждому по карману...Читаю много литературы и купила психологические курсы психотерапевта Айны Авазовны Громовой, может быть слышали о такой.
Психиатр, Психотерапевт
Да, любое лечение затратно. Качественная психотерапия кпт -это краткосрочная методика, может вам не подходил врач или методика работы. Курс это не плохо, главное что бы вам подходило это и был эффект.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за быстрые и качественные ответы! Можно ли в будущем обратиться на онлайн консультацию к Вам? Так как и с психиатром у нас проблемы
Психиатр, Психотерапевт
Да, на сайте есть личные консультации
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, всю жизнь препараты не требуется принимать нужно обратиться к своему психотерапевту для исключения тревожного р-ва, р-ва сна частый симптом данного р-ва.