Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №1862799

Добрый день. Сыну 12,5 лет не так давно бросил рукопашный бой и стал заниматься в секции по футболу. За последние 4 месяца резко вырос на 7 см. Жалуется на боль под коленом.
по рентгену: остеохондропатия Осгуд-Шляттера, апофизит. Анализ крови тоже немного смущает.
В анамнезе дискинезия желчевыводящих путей и обострение панкреатита пару раз. В остальном всегда был здоров.

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Анализ крови может соответствовать перенесенному ОРВИ.
Прикрепите фото рентгенограммы.
Прикрепите фото сустава и укажите стрелкой или обведите место боли.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, фото прикрепила к вопросу

Ортопед, Травматолог
Проекция боли и данные рентгенографии соответствуют болезни Осгуд-Шлаттера.
Другие причины искать не нужно.

Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.

Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

Стандартный курс лечения
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 5 дней.
- Найз гель 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур.
- Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
- носить специальный ортез https://www.sport-safe.ru/bandaji-na-koleno/kolennyj-bandazh-stjazhka.html
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное за ответ и рекомендации
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы знаете, что очень странно - пациент жалуется на боли под коленом, а на обычных рентгенограммах якобы болезнь Шлаттера. А Шлаттер всегда спереди большеберцовой кости находится , не сзади. На снимках очень сложно понять Шлаттер это или нет. На Вашем месте лучше сделать МРТ коленного сустава, так как я считаю , что пока диагноза у пациента нет. Соответственно и лечение пока не может никакое применяться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, болезнь Осгуда-Шлаттера требует в лечении исключить все нагрузки, которые вызывают боли.

В клинических рекомендациях по лечению четко сказано - убрать из жизни ребенка во время болезни бег, прыжки, глубокие приседания, опору на колени.
Можно - плавать, заниматься на велотренажере, растяжки.

Боль снимать местными мазями, гелями, холодовыми аппликациями, приемом ибупрофена или парацетамола.