Консультация ревматолога /

Болит колено — вопрос №3009548

Здравствуйте, ребенок 4 года. В ноябре 2024 года, был приступ боли в коленном суставе, колено НЕ опухало, не краснело, сдали анализы, сделали рентген, всё в норме, ортопед поставил дз "повреждение миниска". (Хотя сказал на рентгене все в норме, но учитывая что ребенок прыгал с дивана на кануне ).Купили корсет на колено, в течение 10 дней боль прошла.
Три месяца спустя опять заболело это же колено. Колено НЕ опухало, подвижность сохранена (если самой сгибать сустав очень тихонько - сустав легко поддается движению) Болит именно при ходьбе. Одеваем корсет на ногу - ребенок сразу бегает и играет. Сдали общий анализ крови все в норме. Подскажите у нас нет ревматолога. Это похоже на ЮРА

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия на пшеницу и белое коровьего молоко

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. По анализам и по жалобам мало вероятно, что это ювенильный ревматоидный артрит, соэ, срб в норме, рф в норме, антистрептолизин о в норме, на рентген если изменений не было. Для исключения сдайте еще АЦЦП, если она в норме будет, то не думайте об этом больше и не переживайте. Будьте здоровы!😊
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо, сдадим

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Пожалуйста! Если вопросы возникнут, обращайтесь 😊
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста :
- вы выполняли Узи коленных суставов?
- другие суставы точно не беспокоили?
- боли в спине нет?
- когда боли сильнее, в покое или после нагрузки?
- лечение вам назначали какое-либо?
Клиент
Анна Юрьевна, УЗИ не делали , другое колено один раз болело - один день почему то несколько часов и всё, спина не болит, лечим диклофенак мазь, ибупрофен при сильных болях
Клиент
Анна Юрьевна, в покое нога не болит вообще, только во время ходьбы
Ревматолог, Терапевт
Учитывая нормальные показатели СРБ, соэ, РФ, данных за системный артрит нет.
Нужное все-таки сделать УЗИ коленных суставов, скорее всего имеем дело с локальным воспалением. По Узи мы это проверим.
Из анализов еще следует сдать анализ крови на АЦЦП.
Пока по лечению НПВС, локально можно использовать диклофенак или ибупрофен 3-4 раза в сутки.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, обязательно сделаем УЗИ
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста УЗИ, врач узист сказал что на левом (больном) суставе связка немного тоньше по сравнению со здоровым
Ревматолог, Терапевт
Учитывая отсутствие выпота в суставе, нет одновременного симметричного артрита, нормальные результаты анализов, данных за ЮРА на сегодняшний день нет.
Продолжайте носить бандаж на коленный сустав, применять местные противовоспалительные мази.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Елена! Так как нет боли в покое,припухлости и есть связь с механическим воздействием в первом эпизоде,а так же нормальные показатели крови -вряд ли это ЮРА.
Скажите,а сейчас во второй раз когда заболело колено ребенок накануне не падал,не ударялся? Никаких орви не было? Псориаза нет у ребенка? Или у его родителей? Сейчас крови свежей нет?
Клиент
Ольга Леонидовна, ОАК сейчас тоже сдавали там тоже все хорошо врач сказала, соэ - 3. Псориаза ни у кого нет, ОРВИ не было....за неделю до боли был афтозный стоматит и гингивит, но он был без температуры. Я иногда наблюдала что ребенок прыгает прям на колени, но в последние дни он не прыгал, не знаю может это последствия. Ребенок прихрамывает в основном утром, потом в корсете уже не жалуется на колено
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Поняла. На ЮРА не похоже. Но чтобы 100% вам разобраться нужно:
1. Сделать узи коленного сустава
2. Сдать АССР и АНФ на клетках hep-2 с титром ( это кровь)
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо, будем обследоваться!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста мы сделали УЗИ, со слов узиста, в левом (который болит)коленном суставе по сравнению с правым связка немного тоньше
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. По узи данных за артрит нет, не переживайте. Описана абсолютная норма.Думаю, что скорей всего ребенок просто при прыжках, играх потянул связку- поэтому появилась боль.