Консультация дерматолога /

Высыпания и перхоть — вопрос №3141673

В последнее время часто появятся высыпания на коже и на волосистой части головы особенно на затылке.
На коже появились сначала точки и стали чесаться. Беспокоит зуб особенно вечером. Фото прикреплю. На затылке постоянная проблема, как будто ощущаются корочки и перхоть иногда зуд. Такие симптомы стали появляться на гв и по сегодняшний день еще кормлю ребёнка.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит
700.00 р.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита, может обостряться после родов вследствии нервного напряжения.
Безопасно использовать при ГВ спрей цинокап 1р в день 2-3 нед.
Если сильно сушит, можно одноимённый крем.
Шампунь из линии виши деркос для своего типа волос против перхоти.
На теле похоже на раздражительный дерматит.
Но смущает вечерний зуд.
Попробуйте наносить на очаги Циндол 2-3 р в день.
Если зуд не пройдёт в течении 3-4 дней показаться врачу очно
Клиент
Наталья Петровна, добрый вечер 🌇 спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Спрей белосалик 1 раз в день 1 мес, далее можно заменить на спрей неотанин 1 раз в день 1 мес.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день, если сухость кожи головы будет беспокоить то шампунь деркос можно чередовать с увлажняющим шампунем липобейз.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.

Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, по результату коррекция с терапевтом.

На теле:
Похоже на раздражительный дерматит.
Обычно рекомендуется:
Внутрь - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина ( или адвантана) переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение, сухость воздуха, синтетика.
Клиент
Екатерина Витальевна, добрый вечер 🌇
Я думаю что это или изо неправильного питания, чрезмерно употребляю сладкое. Изо этого лишний вес и я предполагала что это всему и способствует
Дерматолог, Косметолог
Да такое вполне возможно, скорректировать питание и придерживаться рекомендациям по лечению и все пройдет👍🏻
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо вам большое
Дерматолог, Косметолог
На здоровье!☀️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках можно использовать Дъюкрей Элюсьон и далее использовать его после лечения.

Высыпания на теле похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

В питании ограничить сладкое, мучное.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
На ягодицах могу предположить раздражение от потения чаще всего
Рекомендовано: пимафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней
Х/б трусы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита.
В подобных случаях можно рекомендовать наружно шампуни с кетоконазолом (Кето Плюс), с дёгтем, чередовать их.
От зуда можно принимать антигистаминные препараты (кестин, цетрин, телфаст, эриус), менять их при приёме более 10 дней.
Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Рекомендуется принимать поливитамины с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца.
Использовать средства ухода за кожей (эмоленты, топикрем, средства серии Скин Кап).
Рекомендации:
Соблюдать правила гигиены. Регулярное мытье головы позволяет устранить благоприятные условия для размножения болезнетворных бактерий и грибков.
Использовать лечебные шампуни, которые не содержат мыло, красителей и отдушек.
Соблюдать специальную диету. Рацион питания строится на основе постного мяса, свежих овощей и молочных продуктов.
Не посещать сауны и бани. Также рекомендуется использовать осушители воздуха, так как в жарком и влажном климате деятельность сальных желёз усиливается.
Избегать стрессов. Можно освоить медитативные техники, чтобы держать эмоциональное состояние под контролем.
Своевременно лечить инфекционные заболевания и болезни пищеварительного тракта.
При проблемах с ЖКТ, печенью, иммунитетом, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
При упорном течении заболевания рекомендуется сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Клиент
Игорь Владимирович, добрый день, спасибо за рекомендации