Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №3141751

задержка менструации 10 дней. Последние месячные были 04.03.2025, 7 дней. Длина цикла обычно 31-35 дней. Цикл регулярный, задержек не было. Стресс не испытывала. КОК не принимаю. Тесты на беременность отрицательные. Живот тянет, как перед месячными.
Съездила на УЗИ, по узи все хорошо.
Возможна ли поздняя овуляция или наступление беременности?
Доктор на приёме сказала, что беременность не исключила.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте. Протокол УЗИ пока не видно. Если у вас были незащищённые половые акты то беременность конечно не исключена, в этом случае рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти то беременности нет и при хорошей толщине эндометрия можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену препарата она начнётся
Клиент
Екатерина Александровна, файл прикрепила. Да был незащищенный ПА за несколько дней до предполагаемой даты начала месячных(07.04 должны были придти)
Гинеколог
По узи нет признаков овуляции, поэтому задержка
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте!
В норме у девушек может быть задержка до 7-10 дней.
Задержка менструации может быть 1-2 раза в год у абсолютно здоровой женщины, бывает, что в таких циклах отсутствует овуляция, отсюда могут быть задержки.
Менструальный цикл зависит от множества факторов, на это может повлиять стресс, очень активные физические нагрузки, перенапряжение и тд.
Если по узи все хорошо, то поводов для беспокойства нет, просто ожидаете менструацию.
Если предохраняетесь прерванным половым актом, то целесообразней сдать анализ крови на хгч, чтобы точно исключить беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если честно, очень сомнительный протокол узи, так как толщина эндометрия 6 мм считается недостаточной для вашей фазы цикла (предменструальной) , а также очень странно описаны сами яичники. В одном гипоэхогенное образование, не уточнено, функциональная это киста или жёлтое тело, а также всего один фолликул в другом яичнике (количество фолликулов на узи в одном яичнике должно быть гораздо больше)

Вероятнее всего у вас просто ановуляторный цикл , овуляция не произошла, вследствие чего не нарос эндометрий, и сейчас не начинается менструация. В данном случае рекомендуется подождать до 14 дней задержки, снова выполнить тест на беременность, или сдать анализ крови на ХГЧ (хотя я очень сильно сомневаюсь в том, что здесь может быть беременность, учитывая толщину эндометрия и отсутствие жёлтого тела в яичниках) , если менструация так и не придёт, пропить курс препарата дюфастон по одной таблетки каждые 12 часов на протяжении 10 дней, на его отмене придёт менструальноподобная реакция, и затем в этом цикле с пятого по седьмой день вы выполнить нормальное адекватное узи у другого специалиста
Клиент
Юлия Олеговна, может быть такое, что поздняя овуляция?
Акушер, Гинеколог
Есть возможность , что она может произойти , так как есть вот это образование в правом яичнике 1,6 см , может быть доминантным фолликулом . Но тут будет понятно , если сделать узи в динамике хотя бы через 4 дня , изменится ли как то это образование в яичнике
Клиент
Юлия Олеговна, ещё доктор сказала, что ни кист, ни как - либо других новообразований нет. Организм готовится к менструации, ну и беременность она не исключает из-за ПА. Сказала пропить дюфастон 10 дней, если не придут снова на УЗИ. Я пить дюфастон пока не хочу, подожду до 14 дней задержки.
Акушер, Гинеколог
Да, сразу пить не стоит, подождите до 14 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, и почему тянет низ живота тогда, как перед началом?
Акушер, Гинеколог
Никто не исключает того, что у вас действительно может начаться менструация в любой момент. Поэтому может подтягивать низ живота. Опять скажу о том, что описанное образование в правом яичнике 1,6 см ( из протокола узи) также может быть растущим фолликулом и всё равно сохраняется возможность поздней овуляция, но на данный момент у вас её не было (что позволяет всё-таки исключить беременность). Либо же это фолликул, который не совулировал в этом цикле и вам необходимо просто дожидаться менструации
Клиент
Юлия Олеговна, скажите ещё, пожалуйста, а если сделать тест на овуляцию, может же показать, если она будет? Или это бесполезно? И не смысла?
Акушер, Гинеколог
Тесты на овуляцию не самые точные и лучшие диагностический метод. Если у вас не наступит менструация, вы можете выполнить узи через три – четыре дня, чтобы проконтролировать это образование в яичнике, произойдёт ли овуляция и в принципе поменяются ли его размер
Клиент
Юлия Олеговна, возможности нет снова попасть на УЗИ 😒у нас его не делают. Ездила специально по записи делала😒
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Нарушение цикла до 10 дней является нормой. Они возможны на фоне перенесенных орви, стресса, ановуляторного цикла. Понаблюдайте. Если регулярность не восстановится в дальнейшем, то лучше
провести узи омт для оценки работы яичников и состояния эндометрия. На сегодняшний день переживать не о чем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам узи ничего критичного нет, овуляция может быть поздняя, судя по узи данный цикл с большей вероятностью у вас ановуляторный. Чтобы достоверно исключить беременность рекомендуется сдать кровь на хгч, так как по узи этого сделать сейчас нельзя, если были незащищенные половые акты с эякуляцией то конечно рекомендуется в первую очередь исключить беременность.
Если беременность исключена менструации рекомендуется стимулировать с помощью дюфастона по 1 таблетке дважды в сутки в течение десяти дней. На отмену приходит менструсльноподобная реакция.
Клиент
Резеда Венеровна, обязательно ли вызывать менструации дюфастоном? Или они могут сами начаться в следующем месяце?
Акушер, Гинеколог
Вы можете подождать, если не хотите принимать гормоны, менструации должны будут начаться самостоятельно.
Клиент
Резеда Венеровна, скажите, пожалуйста, а из-за приёма антибиотиков, могла сдвинуться овуляция или вообще не произойти?