Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом подреберье — вопрос №314182

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Уже 2 года почти каждый день ноющая боль в левом подреберье.Началось все 2 года назад с отравления или точнее с переедания на празднике, ночью стало плохо и с тех пор болит бок, боль еще отдаёт в спину с левой стороны. Не могу сказать, что боль прям нестерпимая, но выматывающая. Делала узи и фгдс. Сказали, гастрит и косвенные признаки панкреатита. Постоянные неприятные ощущения наводят на разные страшные мысли (онкология, например!). Подскажите, пожалуйста, от чего может быть такая боль?

Терапевт
Здравствуйте!
По симптомам и анамнезу похоже на обострение панкреатита.
Начинайте приём Но-шпа при болях, креон 25.000 ед 3 раза в сутки в течении 14 дней . Обязательно соблюдать диету : исключаемся жирное ,жареное ,копченое ,газированное и алкоголь.
Ни о какой онкологии речи не идёт ,не переживайте!
Также важно сдать анализы :
Общий анализ крови, биохимию крови развернутую.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное!
Терапевт
Необходимо также сдать анализы: общий анализ крови и мочи, биохимия крови, копрограмма, выполнить ФГДС. Все это в совокупности поможет подтвердить диагноз и приступить к лечению и устранению причины.
Терапевт
Уважаемая Марина! Боли в левом подреберье с иррадиацией в спину свойственны для обострения хронического панкретита.
По данным УЗИ органов брюшной полости у Вас есть перегиб шейки желчного пузыря, что может давать внутрипротоковую гипертензию (повышению давления в протоках желчного пузыря и печени) , тем самым страдают протоки поджелудочной железы и возникает билиарный панкреатит (то есть печеночного генеза). Вам даже по УЗИ грамотный специалист поставил признаки пакреатобилиарной дисфункции.
Необходимо сделать МРТ печени, желчного пузыря и желчевыводящих протоков, посмотреть насколько значим перегиб желчного пузыря, насколько развита внутрипротоковая гипертензия и есть ли портальная гипертензия.
Как только сделаете это обследование, необходима очная консультация гастроэнтеролога.
Помимо этого сдайте анализы: общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма.
Терапевт
А лечение обострения панкреатита следующее: обязательная диета с исключением жирного, соленого и острого. Боли купируйте приемом спазмолитиков: Но-шпа при болях.
Также необходимы Омез 20 мг 2 раза в день и Креон 25.000 ед 3 раза в день в течение 14 дней .
Но Вы должны понимать, что это лечение обострения, а нужно бороться с причиной, которая его провоцирует. Обследуйте желчный пузырь и печень, как написал выше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным УЗИ определяется повышение эхогенности от поджелудочной железы, т.е. имеется небольшой воспалительный фон от железы. Это можно расценить как хронический панкреатит при ваших жалобах. Это косвенно подтверждает ФГДС. Панкреатит течет длительно, лечение болевой формы составляет 2-4месяца!! Поэтому начинайте лечиться:срарекс200мг 2раза в день, пантопразол 20мг на ночь, панкреатин в капсульной форме (микразим)10.000ед 3раза в день перед едой. Отвар ромашки пейте вместо чая, это успокаивает поджелудочную железу. Лечение 21дегь, далее продолжение лечения. Желательно сдать анализы, АЛТ ,ГШТП, ЩФ, билирубин, общий анализ крови, амилаза , глюкоза. В анализах изменений часто не бывает, если нет осложнений панкреатита. Соблюдать строго диету5со снижением животного жира:нельзя сливочное масло, сыр, сметану, свинину, сало. Сыр только овощной, нельзя черный хлеб, капусту, сырые овощи и фрукты. Если все таки волнуетесь об онкологии, то можно сделать МРТ органов брюшной полости, это исследование очень точное. По вашим исследованиям онкологии нет. Здоровья вам.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хронический панкреатит. Следует соблюдать диету. Для вас диета самое важное. Из препаратов, креон 20000 х 3р во время еды и Ношпа 2т х 3р 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте позвоночник исследован?
Клиент
Елена, нет!
Педиатр
Сделать нужно мрт или рентген
Гастроэнтеролог
Добрый день!Кроме болевого синдрома есть вздутие живота, изменения со стороны стула, частый или запоры?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Почему вы отказались от биопсии на ФЭГДС???? Это первый вопрос. Для подтверждения панкреатита вам необходимо выполнить кт органов брюшной полости, анализ на эластазу, биохимия крови(алт аст, билирубин амилаза холестерин глюкоза ферритин, кальций). Второй вопрос: делали ли вы анализ на хеликобактер? Для назначения вам эффективного лечения необходимо пройти дополнительную диагностику чтоб подтвердить или исключить диагноз панкреатита! На данном этапе мы только предполагаем! Как дела со стулом? Сейчас можете принимать: креон 10 000* 3 раза в день во время еды, нольпаза 20мг*2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Что касается панкреатита , то по узи признаков панкреатита нет.Но диагноз панкреатит подтверждает или исключает только МРТ ОБП+ контраст и анализ кала на панкреатическую эластазу.
По данным ЭГДС аналогичные эндоскопические признаки бывают при СИБР- синдроме избыточного бактериального роста при заболеваниях жкт.Желательно провести следующее обследование
1. дыхательный водородный тест с лактулозой.
А теперь про лечение( я очень надеюсь, что у Вас отсутствует лекарственная аллергия
Гастроэнтеролог
1. нифуроксазид 200 мг 4 раза в день до еды за 20 мин- 7 дн, потом макмирор 1 таб 4 раза в день до еды-10 дн
2. совместно с нифуроксазидом начинаете прием дюспаталина 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. пробиолог срк( начало приема препарата сразу после окончания макмирора )1 кап 1 разв день 1 мес
4. ребамипид( совместно с нифуроксазидом) 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 1 час -4-8 нед.
По окончанию терапии- копрограмма.
Гастроэнтеролог
зДРАВСТВУЙТЕ1 у ВАС ИМЕЕСЯ ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ В ФАЗЕ НЕСТОЙКОЙ РЕМИССИИ. Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма. Придерживайтесь диеты №5, Начните прием Омепразола 20мг утром натощак 14 дней, Панкреатин 10000ЕД 3 раза в день во время еды 14 дней, Одестон по 1- табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...