Консультация педиатра /

Гнойная ангина у ребенка — вопрос №2773419

Ребенку 3 года. В среду поднялась температура 38,5-40. Врач педиатр сказал налет на гландах, прописал панцеф, полоскание горла соль сода, Ингалипт, в нос Виброцил. 3 суток с температурой 40 дома, сбивалась на 6 часов до 38-38,5 пока действовало жаропонижающее и снова поднималась, сдали анализ крови в пятницу, приложила во сложении. По результатам экстренно увезли в больницу в субботу. У ребенка сильный отек в носоглотке, нос не дышит вообще, сосудосуживающие не помогают. Были на приеме у Лора, заключение во вложении. В больнице ставят антибиотик внутривенно, мы здесь третий день сегодня. Сегодня врач назначила противовирусное внутримышечно Циклоферон насколько помню. На сегодняшний день гланды чуть уменьшились, врач сказала стало немного видно просвет. Нос так и не дышит, ночью храпит, промываю физ раствором шприцом каждую норку, вымываются зелёные сопли. В горле появился большой гнойник. Вложила фото, другое сделать не получается. Ребенок хорошо полощет горло, полощем фурацилином, соль сода и разводим перекись водорода в воде. То одно то другое в течение дня. 2 раза в день Ингалипт.
Врач у нас судя по отзывам хороший, я ей доверяю. Но к сожалению она мне обратной связи не даёт. Хочется ясности, поэтому прошу мне объяснить что с ребенком и какие прогнозы у нас. Правильно ли я все делаю? Самый большой вопрос, почему не дышит нос, из за отека? Что нужно принимать, чтобы отек спал. Даю Зодак 1 раз в день как назначил лор. Заложенность уже 5й день. В субботу нам температуру 40 в больнице сбили литичкой. Больше температуры такой высокой не было. Вчера днём не было вообще, вечером поднялась 37,5 держалась всю ночь, утром 37,1, сейчас обед, температуры нет. В какой период вскрывается гнойник? Вчера утром его увидела, до этого его не было. И может какие то ещё у вас рекомендации есть?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Главный показатель это нормализация температуры. В общем анализе крови повышены нецтрофилы что говорит о бактериальной инфекции. Но сами лейкоциты в норме. Возможно вначале инфекция была вирусная.
Отек в носу примерно такой же как отек в миндалинах как на фото , поэтому нос так плохо дышит, носовое дыхание восстановится через пару недель, когда слизистые и лимфоидная система придут в норму. Гнойники уходят 5-7 дней
Не переживайте, вы в стационаре. Так же можете уточнить у врача , обследовали ли ребенка на вэб и цмв. Это инфекции которые дают такую картину, возможно поэтому начали капать циклоферон. В выписке это будет отражено
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна,

Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Можно спросить, продолжать капать капли сосудосуживающие риностоп? Или не нужно. Это бессмысленно, так как нос все равно не дышит. Или это необходимо в рамках лечения? Капаем по 2 капли 3 раза в день уже 3й день
Инфекционист, Педиатр
До 5 дней, по назначению врача до 7 дней капаем, что бы убрать отек внутри .
Клиент
Нина Сергеевна, и ещё вопрос. У нас антибиотик 5 дней назначен в вену. Сегодня 3й день. Если температура спадет и перестанет подниматься, нам проставят антибиотик, можем ли мы проситься на домашнее долечивание? Наш врач в этом плане непреклонен, сказал 10 дней лежать.
Инфекционист, Педиатр
Тут решать вам, если вы дома справитесь, то переход на панцеф возможен , но я ребенка не вижу , сказать трудно
Клиент
Нина Сергеевна, мне сказали, что по анализам сильный восполительный процесс. Он убирается антибиотиками или чем он лечится?
Инфекционист, Педиатр
Антибиотики . Но сейчас праздники, если станет хуже, надо сдавать кровь, бежать к врачу, в стационаре надежнее
Клиент
Нина Сергеевна, хорошо, спасибо большое за разъяснения
Педиатр
Доброе утро! Судя по описанию, это мог быть ВЭБ (инфекционный мононуклеоз), том да такой сильный отек в носу и в горле с налетами. Я бы рекомендовала сдать повторно анализ крови (появляются в общем анализе крови атипичные мононуклеары к 7 дню болезни) и кровь на Ig M к капстдному белку вируса Эпштейн Барра. Изначально в качестве диагноза ангины нужно было провести стрептатест на определите наличия стрептококка в горле.
Главное, что лечение инфекции идет уже на спад. По крови есть признаки бактериальной инфекции, анемия (контроль анализов по выздоровлению и прием железосодержащих препаратов при сохранении анемии). В нос дополнительно рекомендуется начать брызгать Авамис или Назонекс по 1 дозе утро/вечер, так ка произошло увеличение аденоида в носу, эти средства снимают отек и облегчают дыхание через нос.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, подскажите. Что такое ВЭБ и чем опасен для детей? У меня младший сын 1.9. сейчас моя мама с ним и заметила тоже сильный отек в горле. Он на прошлой неделе тоже болел с температурой 38,5-39 3е суток. Потом температура спала. Сейчас температурв нет, но не во сне так же громко сопит. В интернете страшные вещи про этот вирус. Насколько он опасен и какие последствия?
Педиатр
ВЭБ-вирус Эпштейн Барра (инфекционный мононуклеоз), вирус герпеса.
Может несколько снижать иммунный ответ у ребёнка, учащая количество болезней. В остальном, в зависимости от протекания инфекции, но тут нужно подтверждение инфекции, это не точный диагноз. Малыши тоже могут болеть. Отек о котором вы пишите, возможно, на фоне аденоидов, поэтому тут нужна еще консультация ЛОР-врача. Лечится ГКС (Авамис/Назонекс, они с 2-х лет).
Клиент
Анастасия Игоревна, поняла. Хорошо, спасибо.
Клиент
Анастасия Игоревна, а младшему 1.9 можно эти препараты для предотвращения отека?
Педиатр
Можно, если необходимо раньше 2-х лет, то в порядке исключения тоже используем
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаны
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать лечение
И дополнительно можно сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ
И в динамик кровенить ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
это может быть мононуклеоз. Поэтому вместе с ОАК лучше посмотреть еще и атипичные мононуклеары, они появляются обычно на 5-6 день заболевания. Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин)-будет сыпь.
Сейчас можно сдать кровь на IgM IgG к ВЭБ.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным анализа -признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции. В начале инфекции можно проводить дома стрептатест, в настоящее время можно сдать антитела к ВЭБ для которого характерна отечность лимфоидной ткани.