Консультация педиатра /

Ребенок 1,5 года диагноз гнойная ангина — вопрос №2133357

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Ребенок 1,5года , вес 14кг . Третьи сутки температура 40. Сбивается хорошо ибупрофеном в свечах, хуже сбивается цефеконом. Врач осмотрел , поставил диагноз гнойная ангина. Назначила антибиотик амоксиклав 250мг 2раза в день. Баксет . Протирать горло мирамистин.И прислать на соску перед едой ангидак. Через сутки у ребенка началась диарея. Температура так и держится . Сдала анализы крови сегодня.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Диарея часто сопутствует лечению антибиотиками.
Приложите, пожалуйста, анализ.
Клиент
Алина Александровна, я прикрепила результаты анализов. Спасибо.

Педиатр
По анализу крови вирусно—бактериальный процесс, по таким результатам антибиотик оправдан.

Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала лечения.

Лимфоузлы не увеличены? Как дышит нос?
Сколько раз в день стул?
Клиент
Алина Александровна, нос дышит свободно. Нет ни соплей, ни кашля. Около 6-8раз в день .
Педиатр
Продолжайте прием баксета, в питании пока ограничьте молочные продукты. Это нормальная реакция на амоксиклав, не является 100% поводом для смены антибиотика.

Главное часто и дробно предлагать малышу пить воду.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста. Когда у ребенка высокая температура поднимается её начинает трясти. Ноги, руки холодные. Согреваю. Но это повторяется каждый подъем температуры. Насколько это опасно? Молочные продукты не едим, аллергия на коровий белок. Кушать совсем отказывается, пьёт только смесь нутрилон пепти аллергия.
Педиатр
Это не опасно, Вы все правильно делаете! Главное, согревать ребенка. В какой дозировке даете жаропонижающие?
Клиент
Алина Александровна, чередую цефекон 100мг свечи и ибупрофен60мг свечи. Сколько дней может продолжаться такая высокая температура?
Клиент
Алина Александровна, и подскажите пожалуйста. Правильно ли рассчитана доза антибиотика? Амоксиклав 250мг 2раза в день .
Педиатр
На вес малыша цефекон должен быть 200 мг, а нурофен 140 мг. Только так эффективно будет снижаться температура.

Температура должна уже снижаться после 72 часов лечения. У Вас суспензия антибиотика?
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста. Поменять мне свечи на свечи с более высоким содержанием главного компонента ? То есть у меня цефекон 100мг , а ибупрофен 60мг. Получается взять с большей дозировкой ? Амоксиклав таблетки 250мг . Спасибо.
Педиатр
А суспензию ребенок пьет? Не обязательно использовать свечи.

Таблетки растворимые в воде?
Клиент
Алина Александровна, она отказывается от суспензии . Плюёт.
Клиент
Алина Александровна, таблетки растворимые.
Педиатр
Вообще дозировка на Ваш вес антибиотика 700 мг суточно.

По поводу свечей — тогда нужно вставлять цефекона 2 свечи и ибупрофена 2 свечи за один раз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько дней даёте антибиотик?

Налеты в горле могут быть и при вирусных инфекциях.
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Залина Анатольевна, второй день . Я прикрепила результаты. Спасибо.
Педиатр
Посмотрела анализы, инфекция вирусно-бактериальная, поэтому антибиотик оправдан в данном случае.

Только вам нужно Амоксиклав 250/5 по 7мл 2 раза в день.
Эффект оцениваем через 72 часа.
Если улучшений не будет , тогда нужно менять антибиотик.
Пробиотик продолжайте.
Клиент
Залина Анатольевна, у нас в таблетках. 250мг. Сколько таблеток в день принимать?
Педиатр
Если у вас таблетки тогда всё правильно, по таблетке 2 раза. Делить таблетки будет неудобно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при лечении антибиотиками часто возникает диарея, рекомендую к приёму бифидобактерии в любом виде Пробифор или Бифиформ или Бак-сет - закрепляют стул, улучшают пристеночное пищеварение, нормализуют микробиоту при антибиотикотерапии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста результаты анализов указывают на то, что приём антибиотиков нужен?
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста правильную ли дозировка антибиотика я даю? Амоксиклав таблетки 250мг 2раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это адекватная дозировка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция , назначение антибиотика оправдано
Обязательно с данным антибиотиком принимаем пробиотик баксет бэби 1 саше 1 р в день 10 дней