Консультация гинеколога /

Визанна и вены — вопрос №314202

Здравствуйте!
У меня крупные эндометриодные кисты яичников. Дабы иметь возможность сохранить хоть один яичник, врач назначила визанну на три месяца
С 5сентября пью таблетки. Ощущаю тяжесть в ногах и вены выступили немного. Но сильно напрягает очевидно выступившая Вена на половой губе. Кажется уже на узел похоже.
Как быть?
К какому врачу следует обратится? Флеболог или гинеколог?
Какие могут быть рекомендации в данном случае?
Боюсь варикоза вен промежности, но оотказ т препарата лишит возможности сохранить яичники
Детей нет

Акушер, Гинеколог
Алла, добрый день! Какие размеры кист?
Клиент
Илона, правый - 66*55*51
Левый - 79*59*53
Врач сказала, что правый еще может уменьшится и малая вероятность сохранить его есть

Акушер, Гинеколог
Алла, такие размеры никакая визанна не уменьшит! Вам надо оперироваться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это от визаны.
Так быстро такие побочные эффекты не появляются.
Покажитесь флебологу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обязательно покажитесь флебологу. Просто варикоз не отменяет прием Визанны. Тромбоз послужит противопоказанием для приема гормонов. Возможно обсудить с врачом одновременный прием Визанны и Флебодии, например.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Визанна вряд ли может вызвать проблемы с венами, однако острые тромбофлебиты являются противопоказанием к приему Визанны, поэтому, для исключения проблем с венами, необходимо обратиться к флебологу и сделать УЗИ вен нижних конечностей
Акушер, Гинеколог
Добрый день. За 3 месяца кисты не уйдут 100%. Визанна особо не влияет на варикоз ,но если чувствуете ухудшение,то надо и флеболог и гинеколог. Какие размеры кист? Если у вас не и детей,то делают по другому. Замораживают яйцеклетки, делают операцию,а потом ЭКО. Если кисты более 3 см они не исчезнут за 3 мес!!!вы теряете время
Клиент
Анна, врач тоже говорила про такой вариант
Но после узи сказала пока попробовать пропить лекарство, сделать узи и прийти снова на прием
Акушер, Гинеколог
Ну смотрите с такими размерами это вообще бесполезно! Они ещё не дай Бог лопнут. Такое тоже бывает. Они никак вообще не уменьшатся, я уверена на 100%. Не будет такого ,что вам удастся избежать операции. Надо уже идти к репродуктологу! А поводу визанна ,если нет тромбоза ,то можно назначить флебодию или детралекс. Местно тоже можно венотоники. Лучше сходить на УЗИ сосудов и к флебологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сделать Узи вен нижних конечностей и обратиться к флебологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Араксия, а почему узи вен нижних конечностей, а не таза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи органов малого таза Вы не делали?
Клиент
Араксия, узи сосудов малого таза нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно когда делают УЗИ малого таза смотрят и сосуды тоже. Если Вам их не смотрели, тогда нужно сделать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас кисты очень большие и 3 месяца визанны для них ровным счетом ничего, это трата времени, беременность с такими кистами -рискованное дело.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Алла. При таких больших размерах кист ни о какой Визанне не может идти и речи. Рекомендую вам обратиться к репродуктологу для решения вопроса о возможности забора яйцеклеток для хранения в банке, если это возможно. С такими размерами кист могут и отказать, так как риски прокола кист высоки. Если репрлуктологом будет отказано в заборе яйцеклеток, то решение - удалить кисты и сразу после операции обратиться с тем же вопросом для забора яйцеклеток, пока можно что-то забрать из яичников на хранение. К сожалению, такие кисты "пожирают" ткань яичника и не то, что количество яйцеклеток уменьшается, но и их качество ухудшается.
Если после операции сразу не планируете беременность - то обращайтесь к репродуктологу, храните яйцеклетки в биобанке и живите спокойно, но с обязательным приёмом Визанны или, при плохой переносимости, рассмотреть ладе ВМС "Мирену" или другой препарат. Но первые 2 наиболее предпочтительны