Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на ручках в 5 месяцев — вопрос №3142024

У ребёнка появились красные пятна на обоих ручках. Аппетит хороший, сон тоже, прикорм не вводили. Неделю назад резались зубки, первый раз дала дантинорм бэби. Сейчас полегче. Температуры нет. Остальное без изменений, принимаем бэбикалм перед едой по 10 капель, иногда Эспумизан бэби, когда не может уснуть и витамин Д один раз в день по 2 капли. Ребенок на ИВ с рождения Nestogen.

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Яна!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха не выше 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются не чаще 2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносятся 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Яна, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, реакция на шампуни и гели для душа
Исключить этот фактор воздействия
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- зиртек по возрасту 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр